Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

25.10.2022

Фестиваль социально полезных дел «Марафон добра» собрал неравнодушных школьников Барановичей

«Марафон добра» – под таким названием в октябре для учащихся 9–11 классов общеобразовательных школ города стартовал уникальный проект, инициатором которого выступило управление по образованию Барановичского горисполкома в сотрудничестве с Барановичским государственным университетом.

В течение месяца учащиеся школ города посещали образовательную программу в форме тренинга «Классно быть разным», которая проходила на базе БарГУ. На занятиях у ребят была возможность посмотреть на окружающий мир с позиции тех, кто совершает добрые дела и поступки по отношению к другим людям, лучше узнать самих себя, свои сильные и слабые стороны характера, они учились умению находить общий язык с разными людьми и принимать других такими, какие они есть.

Промежуточные итоги реализации проекта были подведены 24 октября в средней школе № 1 имени С.И. Грицевца: здесь прошел фестиваль социально полезных дел «Марафон добра».

Почетными гостями мероприятия стали начальник управления по образованию Барановичского горисполкома Татьяна Шестак, председатель правления Барановичской городской организации «Белорусского общества инвалидов» Андрей Потоцкий, методист сектора научно-методических ресурсов инклюзивного образования БарГУ Марина Кривуть и директор Государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Елена Гутько. Также в марафоне приняли участие учащиеся и педагоги средних школ № 14, № 17 и ребята из центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Учащиеся школ совместно с педагогами презентовали видеоролики, в которых делились информацией о своем участии в благотворительных акциях, уроках доброты, оказании помощи пожилым людям и всем тем, кому она по-настоящему необходима.

– Доброта – вещь удивительная. Она сближает людей как ничто другое. Она – тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрощенных обид, – сказала, открывая фестиваль, Татьяна Шестак. – Милосердие, искренность, сострадание, сопереживание… В последнее время мы часто стали обращаться к этим словам. Будто прозрев, начали осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближнем.

В зрительном зале первой школы в этот день царила по-настоящему добрая атмосфера: на сцене со своими концертными номерами выступали ребята из центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, средних школ № 1, 14 и 17. Сколько неподдельного детского задора, блеска в глазах было у юных артистов, которые выходили на сцену под свет многочисленных софитов! В конце каждого номера публика своими продолжительными аплодисментами еще долго не отпускала юных артистов со сцены.