Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Об ответственности за курение в запрещенных местах

В нашем государстве проводится немало мероприятий, направленных на формирование и пропаганду здорового образа жизни среди граждан, особенно в молодежной среде.

В соответствии со статьей 41 Кодекса Республики Беларусь об образовании на учреждения образования возлагается обязанность осуществлять профилактику и пресечение курения в учреждениях образования и на их территориях.

Однако немало молодых граждан, в том числе, и несовершеннолетних,  имеют такую вредную привычку как курение.

В этой связи нередко возникают вопросы об ответственности обучающихся за курение на территориях учреждений образования.    

Статьей 17.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за курение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено.

В качестве меры административного взыскания за совершение данного правонарушения установлен штраф в размере до 4 базовых величин.

В настоящее время, законодательными актами запрещено курение табачных изделий и электронных систем курения не только в учреждениях образования, но и на территории учреждений образования, а нарушение указанного запрета повлечет за собой административную ответственность.

Кроме того, с 26 июля 2019 года введён запрет на курение (потребление) табачных изделий и электронных систем курения на территории учреждений культуры, спорта, вспомогательных помещений жилых домов, в лифтах, автомобилях, перевозящих детей до 14 лет, на детских площадках, на территориях и помещениях спортивно-оздоровительных лагерей, в подземных переходах, на остановочных пунктах и посадочных площадках и некоторых других объектах.

Введен  также запрет на  продажу несовершеннолетним жидкостей для электронных систем курения.

 

 

Старший помощник Барановичского межрайонного прокурора

младший советник юстиции                                                                               О.Г.Кирейчик