Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Профилактика COVID-19

Материалы по профилактике СOVID 19

Всё о короновирусе... (Памятки короновирус)

Куда звонить при подозрении на коронавирус?

Для жителей г.Бреста и Брестской области открыты горячие телефонные линии:
В Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:
по номеру +375 162 21-31-66 (в рабочие дни с 8:30 до 13:00, с 14:00 до 17:00; в субботу — с 9:00 до 13:00);
по номеру +375 162 20-86-75 (в рабочие дни с 8:30 до 13:00, с 14:00 до 17:00).

Для жителей Барановичского региона также:

В Барановичском зональном центре гигиены и эпидемиологии:
по номеру +375 163 49-55-00 (в рабочие дни с 8:00 до 13:00, с 14:00 до 16:42).

Если Вы вернулись в Брестскую область из территорий, неблагополучных по коронавирусу, позвоните на горячую линию!

Это важно!

О вакцинации против гриппа в сезон 2023-2024 гг. в г. Барановичи и Барановичском районе

Барановичский зональный ЦГиЭ напоминает, что наступает сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями (далее – ОРИ), который традиционно длится с октября по апрель.

Уже в настоящее время в нашем регионе отмечается рост заболеваемости ОРИ, что связано с формированием детских коллективов в школах и садах после возвращения с летних каникул.

Принимая во внимание тот факт, что коронавирус продолжает циркулировать среди населения, в период сезонного подъема заболеваемости ОРИ ожидается совместная циркуляция разных вирусов и риск заражения одновременно несколькими вирусами высок.

Наибольшую опасность представляет сочетание у человека инфекции COVID-19 и сезонного гриппа. Оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать на организм человека и прежде всего на легочную ткань, вызывая пневмонии. Доказанным является развитие после гриппа таких осложнений как миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, миозит и других, которые могут закончиться неблагоприятно.

Сейчас у каждого имеется возможность помочь себе не заболеть гриппом в предстоящем сезоне, сделав профилактическую прививку.

Многочисленные независимые исследования и анализы международного уровня демонстрируют безоговорочную пользу вакцинации против гриппа – как индивидуальную (7-9 человек из каждых 10 привитых не заболеют гриппом; если привитой человек все-таки заболеет гриппом, то заболевание не будет протекать в тяжелой форме, такой человек меньше дней проведет на «больничном», у него не разовьются осложнения, приводящие к неблагоприятному исходу), так и общественную (например, вакцинация против гриппа намного дешевле его лечения, предотвращает огромную нагрузку на медицинские учреждения в период подъема заболеваемости), что приобретает в сложившихся условиях особенное значение.

Общеизвестно, что вирусы гриппа подвержены постоянной мутации. Поэтому за свойствами вирусов гриппа также постоянно наблюдают национальные и международные лаборатории и центры, которые проводят глобальное прогнозирование, какие штаммы (варианты) вирусов будут лидировать в предстоящем сезоне, что позволяет производителям включать в состав вакцин соответствующие штаммы вируса.

Для всех производителей вакцин (на основе куриного эмбриона) рекомендован такой состав сезонных вакцин против гриппа для использования в сезоне 2023-2024 гг. в Северном полушарии:

вирус, подобный A/Victoria/4897/2022 (H1N1)pdm09;

вирус, подобный A/Darwin/9/2021 (H3N2);

вирус, подобный B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria);

вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata) (только для четырехвалентных вакцин).

Предлагаемые вакцины не содержат живой вирус гриппа, а лишь его отдельные частички (наружные и внутренние антигены вируса гриппа), которые и важны для формирования защиты против гриппа в организме человека. Поэтому в результате вакцинации заболеть гриппом нельзя, так как в процессе производства вакцинные вирусы лишаются свойства вызывать заболевание, однако сохраняют способность формировать защиту.

Для вакцинации в г. Барановичи и Барановичском районе будет использоваться две вакцины:

«Вакцина для профилактики гриппа» (трехвалентная вакцина) производство Россия для бесплатной вакцинации контингентов из групп риска и платной вакцинации предприятий и организаций, а так же желающих из иных групп населения – ожидается поставка в начале октября;

«Ваксигрип Тетра» производство Франция – при желании для платной вакцинации, поставка ожидается в октябре.

Конкретную информацию по наличию той или иной вакцины вы можете уточнить по телефонам регистратур в поликлиниках по месту обслуживаний, как и время работы прививочных кабинетов.

Учреждение здравоохранения «Барановичская центральная поликлиника» тел.46-97-38; 46-97-39;46-97-40.

Барановичская городская поликлиника №2 тел.63-23-04; 63-23-14.

Барановичская городская поликлиника №3 тел.60-69-63; 60-69-64.

Барановичская городская поликлиника №4 тел.49-20-22; 49-2031; 49-20-48.

Барановичская детская поликлиника тел.46-72-03; 46-72-07; 46-72-10.

Напоминаем, что вакцинация против гриппа нужна всем и имеющиеся вакцины могут использоваться у детей, начиная с 6-месячного возраста и далее без ограничения возраста (при отсутствии противопоказаний).

Единственным абсолютным противопоказанием к вакцине против гриппа является тяжелая аллергическая реакция (например, анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины, что встречается крайне редко (по данным литературы 0,07 случаев на 100 тысяч доз) и преимущественно на введение живых вакцин.

Если у Вас тяжелое острое заболевание или обострилось хроническое заболевание, это не повод отказаться от прививки, это повод отложить вакцинацию до выздоровления и сделать прививку позже.

В любом случае, врач назначит проведение прививки только после оценки Вашего состояния, анамнеза и только с учетом возможных противопоказаний, изложенных в инструкции к конкретной вакцине.

В первую очередь привиться против гриппа рекомендует наиболее уязвимым и эпидемиологически значимым группам населения: это дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, все дети от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лица в возрасте старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Помимо этого, вакцинация важна для работников «общественных» сфер деятельности – образования, торговли, общественного питания, общественного транспорта, коммунальной сферы и др.

В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, оптимальная защита от гриппа сохраняется в течение первых трех-шести месяцев после вакцинации. Вакцинация с сентября по ноябрь обеспечивает защиту на протяжении пикового сезона.

Как и в предыдущие годы на предприятиях и в организациях будет организована вакцинация желающих выездными бригадами.

Кроме того, во всех учреждениях здравоохранения нашего региона имеется в достаточном количестве вакцины против COVID-19: Гам-Ковид-Вак 1 и 2 компоненты (Россия); Спутник Лайт (Россия); Vero-Cell (Китай). Допускается совместное (в один день) введение вакцин против гриппа и COVID-19.

Актуальными остаются такие простые меры профилактики как соблюдение респираторного этикета, социальной дистанции, правильное питание, прогулки на свежем воздухе, режим сна и отдыха и др.

Вакцинация против гриппа и COVID-19 – это эффективная мера, чтобы защитить себя и своих близких от заболеваний!

Приглашаем всех на вакцинацию! Позаботьтесь о своем здоровье!