Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Воспитание культуры безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни

В 2022/2023 учебном году сохраняет актуальность проблема формирования у учащихся безопасного и ответственного поведения, сохранения жизни и здоровья, защиты их от реальных и потенциальных угроз. В целях обеспечения безопасных условий жизнедеятельности обучающихся следует проводить работу по профилактике травматизма, разъяснению правил поведения в школе, быту и на улице, правил пожарной безопасности, дорожного движения. Обращаем внимание, что Указом Президента Республики Беларусь № 145 от 18.04.2022 «О совершенствовании организации дорожного движения» внесены изменения в Указ № 551 от 28.11.2005, которым были утверждены Правила дорожного движения (ПДД).

При организации походов, туров, экскурсий необходимо руководствоваться Инструкцией об организации участия обучающихся учреждений образования в туристских походах и экскурсиях.

Важнейшим направлением воспитательной работы в учреждении общего среднего образования является приобщение учащихся к ценностям здоровья, формирование у них навыков здорового образа жизни. С этой целью следует выстраивать системную работу, включающую в себя взаимосвязанные друг с другом направления: формирование физического, нравственного и психического здоровья, рациональную организацию режима труда и отдыха, профилактику зависимого поведения.

Спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа с учащимися обладает большим воспитательным потенциалом, способствуя осознанию ценности здоровья и здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья, формированию положительной психоэмоциональной обстановки в коллективе. В данном направлении остаются актуальными ставшие уже традиционными республиканская акция «Неделя спорта и здоровья»; международные и республиканские Дни здоровья; республиканские соревнования по подвижным играм «Вас вызывает Спортландия!»; республиканский смотр уровня физической подготовленности в программе физкультурно-спортивного движения «Олимпийские надежды Беларуси»; республиканские соревнования «Снежный снайпер» и др.

Значительным воспитательным потенциалом обладает деятельность по использованию современных медиаресурсов и информационно-коммуникационных технологий – социальных сетей, веб-форумов, блогов здоровьесберегающей направленности, программ, приложений и др.: создание интерактивных плакатов по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных зависимостей.

В новом учебном году не теряет актуальности работа по профилактике вредных зависимостей. Алкоголизм, наркомания, токсикомания, табакокурение способствуют истощению физического и психического здоровья. При организации работы в данном направлении целесообразно показывать учащимся, что человек может быть сам себе другом и врагом, учить их строить собственную жизнь, формировать ответственность за принятие собственных решений. Необходимо активно формировать альтернативные варианты позитивного поведения обучающихся, нравственную устойчивость личности (приложение 5).

В целях формирования у учащихся навыков здорового образа жизни, профилактики вредных зависимостей следует использовать потенциал культурно-досуговой деятельности, духовно-нравственного воспитания, общественных объединений и организаций.