Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Правовое воспитание. Профилактика преступлений и правонарушений

В современном белорусском обществе правовое воспитание является общегосударственной задачей, так как показатели и качество правовой воспитанности граждан напрямую влияют на развитие страны. Особенно это важно для развития правового государства, цель построения которого провозглашается в ст.1 Конституции Республики Беларусь.

Правовое воспитание каждой отдельной личности ведет к созданию культурного, социально активного и законопослушного общества, и начинать его следует с дошкольного возраста. Необходимо формировать уважение несовершеннолетних к закону, знакомить детей и подростков с особенностями системы права, формировать у них правовую компетентность, устойчивое правомерное поведение и правовое самосознание, воспитывать чувство ответственности за свои действия перед обществом и государством. Важно, чтобы учащиеся владели соответствующими правовыми знаниями, осознавали ответственность, которая предусмотрена за совершение противоправных действий.

Особую озабоченность вызывает ситуация с распространением наркотических веществ среди несовершеннолетних, что становится одной из наиболее острых социальных проблем. Вопросы профилактики употребления психоактивных веществ учащимися, противодействие вовлечению их в совершение наркопреступлений должны находиться под пристальным вниманием педагогов в учреждениях общего среднего образования. Необходимо предусмотреть актуальные каналы донесения информации по данной проблеме до учащихся и их родителей.

На государственном информационном ресурсе в сфере молодежной политики «Молодежь Беларуси» создан раздел «Профилактика наркомании среди молодежи», где размещены видеоролики, направленные на профилактику незаконного оборота наркотиков и ориентированные на молодежную аудиторию, которые рекомендуется использовать при проведении профилактических мероприятий (https://xn--d1acdremb9i.xn--90ais/informatsiya-po-vazhnym-voprosam/uchashcheysya-i-studencheskoy-molodyezhi/molodyezh-protiv-narkotikov/).

В рамках организации профилактической работы по выявлению у учащихся риска формирования химической зависимости необходимо ежегодно проводить психосоциальное анкетирование. Анкетирование должно быть отражено в плане воспитательной работы. Методические рекомендации по проведению психосоциального анкетирования обучающихся на предмет употребления психоактивных веществ размещены на сайте Министерства образования (https://edu.gov.by/sistema-obrazovaniya/glavnoe-upravlenie-vospitatelnoy-raboty-i-molodezhnoy-politiki/upravlenie-raboty/informatsionno-analiticheskie-i-metodicheskie-materialy/).

На результативность профилактической работы влияет качество взаимодействия педагогических коллективов учреждений образования с правоохранительными органами и иными субъектами профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, определенными Законом Республики Беларусь от 31.05.2003 № 200-З «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – Закон о профилактике). Законом Республики Беларусь от 18.05.2022 № 169-З внесены изменения в Закон о профилактике, вступающие в силу с 1 сентября 2022 г. Закрепляется принцип учета интересов ребенка через усиление индивидуального подхода к нему при принятии государственными органами и иными организациями решений в отношении несовершеннолетних. Статья 5 Закона о профилактике дополнена положением, предусматривающим организацию и проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, в отношении которых применены профилактические меры воздействия в виде предупреждения и (или) мер воспитательного воздействия. Внесены изменения в статью 13, касающиеся определения перечня административных правонарушений, при совершении которых с несовершеннолетними проводится индивидуальная профилактическая работа в учреждениях образования.

Предусмотрена возможность помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение или специальное лечебно-воспитательное учреждение несовершеннолетнего, если в течение года к нему за совершение административных правонарушений четыре раза применялись профилактические меры воздействия в виде предупреждения или мер воспитательного воздействия.

В каждой области функционируют областные социально-педагогические центры. Они координируют деятельность учреждений образования, подчиненных областным исполнительным комитетам, районных социально-педагогических центров по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, их социально-педагогической реабилитации и оказанию им психологической помощи. Областные центры анализируют эффективность работы по предупреждению семейного неблагополучия, насилия, социального сиротства, асоциального поведения, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактике суицидальных рисков у несовершеннолетних, коррекции детско-родительских отношений; оказывают психологическую и социально-педагогическую помощь несовершеннолетним и их законным представителям, а также консультационную помощь педагогам учреждений образования.

Одной из важных мер профилактики правонарушений среди несовершеннолетних является занятость подростков в свободное от учебы время, особенно в каникулярный период, когда у учащихся появляется много свободного времени. Неумелое его использование подростками создает для них множество проблем, с которыми они зачастую не в силах справиться. Поэтому необходима продуманная организация деятельности подростков, которая бы наиболее полно способствовала переводу их интересов на более высокий социальный уровень.

Следует обратить внимание на обеспечение организации в учреждениях образования общедоступных спортивных секций, других объединений по интересам с привлечением к участию в них несовершеннолетних, требующих особого педагогического внимания. При этом следует предусмотреть организацию постоянного мониторинга и контроля посещаемости детьми объединений по интересам не только в учреждениях образования, но и в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи.

Важная роль в обеспечении занятости во внеучебное время, профилактики правонарушений детей и подростков отводится деятельности детских и молодежных общественных объединений. Их члены должны не только активно принимать участие в мероприятиях, но и являться авторами собственных инициатив и социальных проектов и акций, например, по поиску и благоустройству захоронений участников Великой Отечественной войны; помощи младшим школьникам в освоении правовых знаний; организации ярмарок, благотворительных концертов и спектаклей, направленных на сбор средств для оказания помощи больным детям, и др. Будет уместным предусмотреть реализацию проектов по возрождению «дворовых» игр («Штандер», «Казаки-разбойники» и другие), которые будут способствовать организации активного досуга детей, противодействию социально-негативным явлениям, пропаганде здорового образа жизни.

В учреждениях образования одним из условий формирования у учащихся безопасного и ответственного поведения является использование подхода «равный обучает равного», который предусматривает реализацию волонтерских образовательных программ и мероприятий, в том числе направленных на пропаганду здорового образа жизни; профилактику употребления психоактивных веществ. В работе по профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних с участием волонтеров, прежде всего, из числа самих подростков, необходимо предусмотреть обсуждение причин, приводящих к неблагоприятному социальному поведению, последствий употребления и распространения психоактивных веществ.

В учреждениях образования обучение волонтеров можно проводить путем освоения учебной программы факультативного занятия «Подготовка волонтеров к осуществлению подхода «равный обучает равного» для IX (X, XI) класса учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования.

В совершенствовании системы работы учреждения образования по профилактике противоправного поведения учащихся важную роль играет организация взаимодействия с законными представителями несовершеннолетних. Необходимо продолжить практику проведения мероприятий для родителей по поддержке их педагогической и правовой культуры (родительские собрания, занятия в родительских университетах, заседания клубов и др.). В рамках реализации республиканского проекта «Родительский университет» предусматривается рассмотрение тем, направленных на повышение уровня компетентности родителей в сфере формирования здорового образа жизни учащихся и профилактики вредных привычек (тема 2  «Профилактика правонарушений подростков» – VII класс; тема 3 «Формирование здорового жизни: вредные привычки и как им противостоять» – IX класс).

При организации работы с родителями целесообразно использовать пособие Хриптович, В.А. Как помочь подростку избежать проблем. Психологические аспекты профилактики химической зависимости : пособие для педагогов учреждений общ. сред. образования с белорус. и рус. яз. обучения / В.А. Хриптович. – Минск : Национальный институт образования, 2022. – 296 с. В пособии рассмотрены проблемы формирования химической зависимости, даны рекомендации для их решения. Предложенные в издании материалы также рекомендуется использовать педагогам в работе с родителями для организации мероприятий просветительского и профилактического характера.