Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

25.08.2022

Яркий финал "Дворовых игр" в Барановичах

25 августа во многих микрорайонах шумно, весело и слышен смех, восторг детей и взрослых. Сотни жителей в очередной раз вышли на улицу и собрались на дворовые игры, которые так полюбились барановичанам.

В этот день на всех дворовых площадках прошел конкурс рисунка «Я люблю Барановичи». Работы поражали своей оригинальностью, и в каждом рисунке прочитывалась любовь к родному городу, к малой родине.

На стадионе средней школы № 21 весело и интересно. Каждый нашел себе занятие по душе. Вот мальчишки, занятые игрой в футбол, а рядом другие распутывают «паутины» вместе с педагогами.

Неподалеку слышатся знакомые мелодии. Это девчонки стараются проявить себя в танцевально-песенном калейдоскопе. Очень радостно наблюдать, что ребятам интересна игра «Я знаю». Здесь они проявляют смекалку и логику. Ошибаться в ответах нельзя: потеряешь приз, и придется начинать все сначала.

Всем желающим предлагается изготовить магнитик-сюрприз, который оставит память об уходящем лете. Это занятие вызывает восторг у детей и взрослых. Родители не только делают магнитики, но и соревнуются, активно набирая баллы, в дартсе, боулинге, игре «Метатели».

Море положительных эмоций можно получить на площадке, где разместились «Мурзики». Дети и взрослые рассматривают и гладят животных, выгуливают собачек на поводке вокруг площадки, узнают информацию об уходе за ними.

Подростки и директор школы заняты на станции «Собираем спилс-карты Республики Беларусь».

Самым приятном моментом стал конкурс рисунков «Я люблю Барановичи», где ребята показали, как любят свою малую родину.

Даже поздним вечером никто расходиться не хотел, что стало приятным бонусам организаторам.

Вот и пришёл черёд встречать на своей территории ребят близлежащих микрорайонов! Сейчас речь идёт о средней школе № 3 и о проекте «Дворовые игры»!

В этот день на базе средней школы № 3 были организованы и проведены для ребят игры «того времени»: «Колечко», «Чай-чай, выручай!», «Штандер», «Выбивало», «Футбол», «Шире круг» и многие другие! Состоялась «Ярмарка настольных игр». Присутствующие были рандомно распределены по группам, каждая из которых осуществляла передвижение от станции к станции по определённому маршруту, где их ждали организаторы с весёлыми затеями. Активное участие в организации данного мероприятия приняли старшеклассники нашей школы, члены молодежной организации БРСМ. Они помогали ребятам правильно следовать по маршруту, играли вместе с ними. А с целью межведомственного взаимодействия и профориентационной работы администрацией школы на данное мероприятие были приглашены сотрудники МЧС.

С пользой все присутствующие провели это время! Слегка уставшие, но с хорошим настроением все отправились домой!

На стадионе ГУО «Средняя школа №12 г. Барановичи» ребят также ждали на дворовые игры директор школы, педагоги и депутат парламента Игорь Хлобукин.

И дети, и их родители с удовольствием играли в городки, классики, резиночку, гигантскую скакалку, твистер. Дженга, СУПЕРшашки, танцевальный микс привлекли к себе наибольшее количество участников.

Ребята участвовали в квесте, конкурсе самокатов и «ВелоДакаре». Школьный футбольный клуб «БаранкиБай» провел мастер-класс по обучению футбольным навыкам.

Воспитанники СДЮШОР № 3 г.Барановичи продемонстрировали свои умения и навыки в гимнастике.

Незабываемой стала встреча учащихся с сотрудниками водолазно-спасательной службы ОСВОД, работниками УП «Барановичигаз», кинологами и их подопечными, где дети узнали много интересного и полезного.

Все участники дворовых игр в ГУО «Средняя школа №12 г.Барановичи» получили массу положительных эмоций, что очень порадовало организаторов.

Заключительным звонким аккордом уходящего лета, а вместе с ним и летних каникул, стало проведение фестиваля «Дворовые игры» для жителей Текстильного и Восточного микрорайонов на площадках ГУО «Гимназия № 3 г. Барановичи».

Гостей встречали разнообразные интерактивные площадки, подготовленные педагогами гимназии и различными социальными и культурными объектами микрорайона. Традиционные и оригинальные спортивные состязания и игры, современный танцевальный флешмоб подарили заряд бодрости и активности. Улыбки и хорошее настроение детей и взрослых вызвало исполнение популярных детских песен из старых добрых мультфильмов.

Испытать себя в меткости и ловкости все желающие смогли в стрелковом тире «Удачливый снайпер».

А как приятно стало для присутствующих, что в дворовых играх с ними проявили свои умения и навыки начальник управления по образованию и директор гимназии.

В рисунках признались в любви своему городу участники выставки-конкурса «Я люблю Барановичи!».

Сотрудники ПАСЧ № 3 Барановичского ГРОЧС напомнили всем гостям о соблюдении правил безопасности, познакомили с техникой и обмундированием спасателей-пожарных.

Представители байкерских клубов нашего города продемонстрировали различные модели мототехники и поговорили с ребятами о правилах дорожного движения, что особенно актуально в преддверии школьного сезона. Большую программу для всех жителей микрорайона презентовал Дворец культуры г. Барановичи: яркие фотозоны, активные игры, художественные номера от творческих коллективов.

Позитив, детский смех, заряд хорошего настроения, слова благодарности от детей и родителей – лучший итог совместного общения всех участников фестиваля.

Уже во второй раз педагоги гимназии № 5 пригласили ребят и их родителей к себе на дворовые игры. И это неудивительно, ведь на первом мероприятии они ощутили восторг детей и родителей, поэтому они пообещали повторить. И вот сегодня они объединили мальчишек и девчонок, а также их родителей на стадионе гимназии, чтобы вместе весело и с пользой провести время в последние деньки летних каникул…

Каждый смог найти для себя занятие по душе. Кто-то играл в командные игры: «Два огня», футбол, волейбол, кто-то соревновался в меткости в игре в дартс и боулинг. Любители менее активного отдыха смогли поиграть в шашки и настольные игры. Самых любознательные ждали в импровизированной «Лаборатории опытов», где младшие научные сотрудники в лице учащихся гимназии во главе с директором показали ребятам волшебные свойства воды, узнали, как работает центробежная сила, что такое статическое электричество и как из подручных средств сделать торнадо в банке и лавовую лампу. Больше всего ребятам понравилось запускать гигантские мыльные пузыри, приготовленные по секретному рецепту.

Особое внимание привлекла туристическая тропа, где необходимо было пройти по тросам на высоте определенное расстояние. Огромная очередь выстроилась на аквагрим, ведь каждый хотел оставить след от сегодняшнего праздника.

Игра в резиночки, твистер, прыжки на большущей скакалке, дискотека – было очень здорово!

В завершение праздника были подведены итоги конкурса рисунка «Я люблю Барановичи». Победители получили памятные призы. В конце всех ребят ждало сладкое угощение, прошел зажигательный флешмоб.

Немного жаль, что совсем скоро на смену солнечному лету придет осень. Но даже зимой нас будут согревать яркие и тёплые воспоминания об отдыхе и каникулах.

Благодаря тому, что «Дворовые игры» проходят сразу в нескольких микрорайонах, в них может принять участие каждый желающий. За это время у проекта уже появилось много сторонников. Доказательством тому стал многолюдный и шумный стадион средней школы № 7, который вечером 25 августа собрал более полутысячи ребят, проживающих в центре города, и их родителей.

Открыли праздник весёлые ведущие Настя и Маша, которые под заводные песни заставили гостей изрядно размяться и зарядиться бодростью и хорошим настроением. Помогал расшевелить публику и вызвать улыбку милый Мишка Северный со своими юными помощниками. Потом прошла жеребьёвка команд. К слову, некоторые сразу пришли дружной компанией. Это наши добрые соседи —учащиеся средней школы № 9 и гимназии № 4.

Получив маршрутные листы, команды отправились в увлекательное путешествие: на множестве мини-площадок кто-то мерился силами в армрестлинге и пионерболе, кому-то пришлась по душе игра «Самый меткий», а на площадке «А вам слабо?» талантливые ребята демонстрировали свои умения и получали в награду сладкие призы. Много почитателей снискали себе почти позабытые ныне, а когда-то очень популярные игры наших мам и бабушек — «Классики», «Резиночка», «Ручки-ножки», «Городки», «Два огня», «Колечко».

Ждали ребят и современные развлечения — «Караоке», «Аквагрим».

Нашлось увлечение и для любителей братьев наших меньших. На полянке они увлеченно фотографировались с четвероногим другом.

Проект «Дворовые игры» уверенно прошагал по школам всех микрорайонов города. В этот раз по инициативе родителей и администрации детского сада № 6 дворовые игры сделали остановку и на их территории. Администрация, педагоги, дети и их родители с удовольствием путешествовали по «станциям», играли в дворовые игры «Классики», «Мяч на покрывале», «Руки-ноги». Вместе с Карлсоном играли в боулинг, а также каждый воспитанник смог принять участие в конкурсе рисунков на асфальте. При прохождении станций ребята получали смайлики, а в конце мероприятия каждый участник смог обменять их на сладкий приз. Все участники «Дворовых игр» получили заряд бодрости и хорошее настроение.

– Проект «Дворовые игры» на школьных стадионах, дворовых площадках собирал сотни жителей города, что являлось лучшей наградой нам – организаторам. Сегодня мы провели заключительный этап дворовых игр этого лета, но мы обязательно ещё вернёмся! Время показало, что подобного рода мероприятия очень необходимы: ребята оторвались от телефонов, вышли на улицу и все дружно начали играть в дворовые игры, игры нашего детства. Это прекрасно, что у ребят была такая возможность. Хотелось бы сказать слова благодарности руководителям учреждений образования, педагогам и родителям за организацию и проведение дворовых игр, инициативу и проявленную смекалку. Мы вместе сделали досуг наших детей познавательным, полезным и веселым. Каждый руководитель вместе с ребятами активно участвовал в мероприятии – сказала Татьяна Ивановна, начальник управления по образованию.

Вот таким – ярким и полным эмоций – стало завершение проекта «Дворовые игры» нынешним летом. Но организаторы обещают вернуться к проекту с ещё большим размахом и новыми идеями, чтобы порадовать горожан и доставить им только положительные эмоции.