Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

15.02.2022

Более 150 учащихся посетили музей воинов-автомобилистов 17-й школы в рамках «Марафона патриотических дел»

Память бесценна…

На пересечении улиц Тельмана и Циолковского в 1984 году был установлен памятный знак воинам-автомобилистам, освобождавшим Барановичи. Он не является классическим памятником, которые мы привыкли видеть на улицах и площадях городов, поселков и деревень. Осколком немой памяти застыл на пьедестале ЗИС-5 – брат некогда легендарного транспортного автомобиля Красной армии, выпущенный в далеком 1945 году, прибывший к нам из небольшого города Димитровграда Ульяновской области России. Проехав 1 800 км своим ходом под управлением водителя-ветерана, автомобиль навечно остался на постаменте как напоминание горожанам о воинах-автомобилистах, которые в годы Великой Отечественной войны освобождали наш город от немецко-фашистских захватчиков.

Именно в память об автомобилистах, членах Барановичской Краснознаменной ордена Кутузова II степени автомобильной бригады, в средней школе № 17 был открыт музей боевой славы. Торжественное открытие музея состоялось 9 мая 1981 года. Однако поисковая работа началась еще в 1975-м, после открытия новой школы в Восточном микрорайоне. Тогда, в год 30-летнего юбилея Великой Победы, по всему бывшему Советскому Союзу начали действовать поисковые отряды по розыску ветеранов для сохранения в народной памяти подвига воинов-освободителей.

В средней школе № 17 поисковую группу старшеклассников возглавила учитель английского языка Грицелевич Мария Степановна. При поддержке директора школы Рохлевского Зямы Мотелевича, педагога Бондарь Марии Владимировны учащимися и их руководителем была налажена связь с советом ветеранов 18-й автомобильной бригады. Впоследствии операция «Поиск» охватила все республики СССР. Из г. Барановичи разлетелись письма в редакции районных и областных газет с просьбой разместить объявление о поиске ветеранов 18-й автомобильной бригады.

Таким образом, в течение нескольких лет силами школьного поискового отряда, совета ветеранов и членов бригады были найдены сведения о сотнях воинов, а также собран основной фонд музейных экспонатов. Вскоре маленькая комната боевой славы стала школьным музеем, который действует в школе уже более 40 лет.

Современный вид экспозиция музея боевой славы Барановичской Краснознаменной ордена Кутузова II степени автомобильной бригады приобрела в 2018 году после реконструкции, проведенной под руководством директора школы Морозовой Елены Григорьевны с участием педагогов и при поддержке родительской общественности.

Знаменательным событием стало вскрытие капсулы времени, заложенной ветеранами бригады в стену школы в далеком 1984 году. На торжественное мероприятие 29 октября 2018 года съехались потомки ветеранов из Беларуси, Украины, России, Республики Бурятии, Шотландии, а также выпускники нашей школы, получившие приглашение на встречу как активные участники музейного движения. Обращение ветеранов к потомкам было прочитано в присутствии гостей, учащихся и педагогов школы. Слова послания из прошлого тронули каждого присутствующего звучавшей в них искренней надеждой на светлое будущее для детей и внуков, которое им было не суждено увидеть. Абсолютная вера тогдашних бойцов в то, что военное поколение сделало всё для счастливой, мирной жизни своих детей, напомнила присутствующим об ответственности перед памятью предков.

Школьный музей является важным звеном в процессе передачи нравственных и культурных ценностей от поколения к поколению. Именно поэтому музей боевой славы Барановичской Краснознаменной ордена Кутузова II степени автомобильной бригады вот уже 45 лет является центром гражданско-патриотического воспитания школьников. В музее проходит торжественный прием учащихся в БРПО и БРСМ, традиционными стали вахты памяти, приуроченные к памятным датам.

В данный момент на базе музея постоянно действует объединение по интересам «Беспокойные сердца». Участники объединения не только проводят экскурсии по экспозиции музея для учащихся учебных заведений города и района, но и являются активными участниками школьных воспитательных мероприятий.
Музейная работа в школе направлена на развитие творческой инициативы и деятельности детей и педагогов по сохранению и изучению истории родной школы, родного города, а также воспитание гражданственности и патриотизма.

В феврале текущего года в учебных заведениях города проходит месячник гражданско-патриотической направленности «Марафон патриотических дел», в рамках которого музей посетили уже более 150 учащихся школ города и учащиеся Брестского областного кадетского училища.

Память бесценна… Долг ныне живущих – помнить о воевавших за освобождение от коричневой чумы и передавать молодежи правду о той страшной войне, не позволяя никому исказить ее. Главное – помнить, чьи мы внуки и правнуки. Победителей!