Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

08.11.2018

Семинар-практикум для учителей немецкого языка

Одна из ключевых задач иностранного языка как учебного предмета заключается в том, чтобы обеспечить социокультурное развитие личности, ориентированное на восприятие «иного» в его непохожести через познание ценностей новой культуры в диалоге с родной, сопоставление изучаемого языка с родным и культуры этого языка со своей родной, привычной, обеспечивающее возможность представлять свою страну и культуру в условиях иноязычного межкультурного общения.

Поиску эффективных решений этой задачи был посвящен семинар-практикум учителей немецкого языка на тему «Формирование социальных и нравственных качеств личности учащегося на основе включения национального компонента в предметно-тематическое содержание иноязычного общения», который проходил 6-го ноября в ГУМУ «Учебно-методический кабинет г. Барановичи».

В ходе семинара учителя немецкого языка городского методического объединения и студенты факультета славянских и германских языков УО «Барановичский государственный университет», обменивались мнениями об универсальности и непреходящем характере социальных и нравственных качеств личности, составляли азбуку нравственных качеств, соотносили названия важнейших социальных качеств личности с их определениями, работая в малых группах.

Учитель немецкого языка ГУО «Лицей №1 г Барановичи» Кульчик Валентина Леонидовна в своем выступлении познакомила присутствующих с теоретическими основами по вопросу воспитательного потенциала предмета «Иностранный язык» в процессе формирования социальных и нравственных качеств личности учащегося. При этом она особо подчеркнула роль учителя иностранного языка как носителя нравственных и социальных качеств личности, представителя и транслятора белорусской национальной культуры в процессе обучения немецкому языку.

Подробный анализ УМК по немецкому языку на предмет внедрения национального компонента в предметно-тематическое содержание иноязычного общения на немецком языке представили учителя немецкого языка ГУО «Средняя школа №14 г. Барановичи» Кириенко Ольга Петровна, Романовская Елена Ивановна и учитель немецкого языка ГУО «Гимназия №5 г. Барановичи» Тараник Татьяна Михайловна.

Успешным опытом организации исследовательской деятельности учащихся при обучении немецкому языку на основе национального компонента поделилась с участниками семинара учитель немецкого языка ГУО «Средняя школа №10 г. Барановичи» Шевцова Елена Болеславовна.

Неотъемлемым элементом внедрения национального компонента в процесс обучения иностранному языку является и соотнесение систем иностранного языка и родного. В связи с этим сообщение лингвистической направленности о культурологических лакунах немецкого языка в сфере национальной культуры белорусов, представленное на белорусском языке учителем немецкого языка ГУО «Средняя школа №14 г. Барановичи» Атовко Николаем Петровичем, вызвало у слушателей познавательный интерес и имело практическую пользу.

На этапе рефлексии все присутствующие стали участниками экспересс-фото-викторины «Беларусь: известная и незнакомая», проведение которой было актуальным в связи с темой семинара и в связи с Годом малой родины в нашей стране.