Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

24.02.2023

Что помогло барановичским школьникам стать победителями республиканского конкурса юных исследователей

В Беларуси подведены итоги XХVII Республиканского конкурса работ исследовательского характера. Два диплома победителей завоевали школьники из Барановичей. Работа над какими темами помогла им стать победителями?

Учащаяся гимназии № 4 Ксения Германович в сотворчестве с педагогом Анной Кастусик достойно проявила себя в республиканском конкурсе работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебному предмету «Английский язык». Ее работа отмечена дипломом I степени.

Ксения считает, что тема исследовательской работы – сленг – актуальна не только для людей ее возраста, но и для лингвистов. Поэтому результаты работы находятся в общем доступе.

Ну а лучший исследователь родников Барановичского района, как выяснилось, учится в гимназии № 2. Это десятиклассник Александр Гиль, который давно и серьезно увлекается исследованием родников нашего края, является активным участником олимпиадного движения по географии и физике, научно-практической конференции «Молодежь. Творчество. Интеллект».

Получение достоверной информации о родниках Барановичского района, качестве воды в них, разработка приложения для вычисления основных гидрохимических показателей воды и определения индекса ее загрязненности, а также разработка собственного сайта «Криницы Беларуси», посещение родников – все это этапы научно-исследовательской работы Александра и учителя географии Светланы Лис. Этот тандем оказался весьма успешным и принес достойный результат – диплом II степени XХVII Республиканского конкурса работ исследовательского характера.

Александр точно знает, что в Барановичском районе, в сравнении с другими районами Брестской области, насчитывается самое большое количество родников и в большинстве из них вода чистая. Эта информация необходима населению. Вместе с педагогом Светланой Александровной они уже поставили задачи для дальнейшего исследования по теме, а такая достойная оценка стимулирует их двигаться только вперед.