Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

14.09.2022

В учреждениях образования дан старт Неделе народного единства

Серию тематических мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства, подготовили учреждения образования. Они пройдут с 12 по 17 сентября. Патриотические акции, конкурсы, диалоговые площадки, круглые столы, тематические классные и информационные часы, патриотические квесты, марафоны добрых дел – все мероприятия проникнуты патриотизмом, идеей народного единства.

12 сентября в учреждениях образования города прошло торжественное открытие Недели народного единства.

Ребятам рассказали о празднике, о его значении, познакомили с мероприятиями, которые будут проходить в течение Недели в учреждениях образования. Важным моментом открытия стала информация – о главных символах Беларуси: Государственном флаге Республики Беларусь, Государственном гимне Республики Беларусь, Государственном гербе Республики Беларусь. Именно государственные символы – герб и флаг Беларуси – это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости Отечества.

Напомним, государственный праздник День народного единства учрежден Указом главы государства № 206 от 7 июня 2021 года.  Отмечать его будут ежегодно 17 сентября, официально выходным он не станет. По информации пресс-службы Президента, дата выбрана неслучайно: этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей ООН.

Завершится Неделя народного единства проведением торжественных мероприятий с поднятием флага и исполнением гимна Республики Беларусь.