Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

14.04.2022

Перспективу развития профильных педагогических классов обсудили барановичские педагоги

На протяжении пяти лет в Беларуси работает система педагогических классов. Насколько эффективна работа таких классов, достигают ли они поставленных целей и есть ли перспектива у классов такой направленности – это и многое другое было в центре внимания заместителей директоров по учебной работе на семинаре, который прошел сегодня в средней школе №15.

14 апреля в средней школе №15 города Барановичи прошел семинар для заместителей директоров по учебной работе под названием «Перспектива развития профильных педагогических классов».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель начальника управления по образованию Барановичского горисполкома Людмила Скиндер.

– По всей Беларуси, в том числе и в Барановичах, создана система непрерывного педагогического образования, важным звеном которой являются профильные классы, – сказала она. – Такие классы создаются для того, чтобы в ближайшем будущем в учреждения образования пришли грамотные, творческие, профессиональные педагоги.

Елена Беляева, заместитель директора по учебной работе средней школы №15, раскрыла психолого-педагогические и организационно-методические аспекты организации работы в профильных классах педагогической направленности.

Тем, как организуется межшкольное факультативное занятие «Введение в педагогическую профессию», поделилась заместитель директора по воспитательной работе средней школы №13, на базе которой также открыт педагогический класс, Татьяна Киженцева.

– В рамках факультативных занятий создаются благоприятные условия общения, самовыражения и приобщения ребят к педагогической профессии, – отметила она. – Миссия педагогов, ведущих факультативные занятия, –вызвать у учащегося интерес к педагогической деятельности.

К слову, ключевым высшим учебным заведением в системе профильного педагогического образования города по праву считается Барановичский государственный университет, с которым школы наладили тесное сотрудничество.

Также участники семинара частники посетили интегрированное занятие по русскому и белорусскому языкам. Не менее интересным был бинарный урок по английскому языку и изобразительному искусству. Заключительным же этапом в работе семинара стало форсайт-исследование, в ходе которого участники обсудили перспективы развития профильных классов.