Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

24.02.2022

С безопасностью шагаем в ногу!

Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях – одна из самых актуальных. Жизнедеятельность человека, создание им в процессе развития индустриальной цивилизации комфортной искусственной среды обитания привели к возрастанию риска аварий и катастроф технических систем, к загрязнению и деградации естественной окружающей среды. События, происходящие в мире, показывают прямую зависимость стабильности целых государств и выживаемости народов от подготовленности подрастающих поколений к распознаванию и предотвращению опасностей, от системы общественных и индивидуальных механизмов защиты государства и отдельной личности.

Следует подготовить человека к чрезвычайным ситуациям, умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья, возможно на основе формирования у него системы знаний об основах безопасности жизнедеятельности человека и общества, обучения практическим навыкам охраны жизни и здоровья, формирования опыта безопасной жизнедеятельности.

Знание основ безопасности жизнедеятельности является очень важным для каждого человека. Его нужно прочно закладывать с раннего детства, придавая урокам по ОБЖ в школе огромное значение. Школьники должны уметь пользоваться своими знаниями на практики и быть готовыми применить их в любой момент.

Олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности обладают различной тематикой и нацелены на проверку знаний учеников по всем направлениях. Они тестируют их реакцию, сообразительность и заставляют познавать много новой информации. Это замечательный способ оценить не только глубину знаний ученика, но и компетентность его педагога, который на таких олимпиадах может выработать более эффективные методики преподавания.

Так, в средней школе №7 города Барановичи состоялась городская олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности. «Школа безопасности – 2022» была проведена среди учащихся 2-11 классов средних общеобразовательных учреждений.

В олимпиаде участвовало 111 учащихся – это победители школьного этапа. Задания были распределены в возрастной категории на три группы (2-4 классы, 5-7 классы, 8-11 классы). На районном этапе ребята должны были за 60 минут ответить на 50 вопросов.

Все ребята справились с заданиями. Но не обошлось без волнений и переживаний, ведь каждый участник уже стал лучшим в своей школе и на городской олимпиаде старался показать достойный результат.

Олимпиада по ОБЖ объединяет самых разных ребят. Среди них немало тех, кто в дальнейшем планирует проходить службу в МЧС.

На сегодняшний день в Барановичском регионе произошло 10 пожаров.

Всем родителям необходимо помнить, что уберечь детей от необдуманных поступков и научить правилам безопасности – задача взрослых. Объясните ребенку, что в случае пожара нельзя прятаться, необходимо выбегать на улицу и звать на помощь. Храните спички и зажигалки в недоступных для детей местах, не оставляйте детей одних без присмотра.