Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

17.02.2022

Музей Г.Н. Холостякова СШ № 9 Барановичей провел видеомост с музеем в Геленджике

Видеомост дружбы «Барановичи – Геленджик» состоялся в школьном музее Г.Н. Холостякова. Несмотря на расстояние более чем в тысячу километров, наши города связаны общей историей. Вице-адмирал военно-морского флота Герой Советского Союза Георгий Никитич Холостяков является почетным гражданином и города Барановичи, и города Геленджика. В наших Барановичах Георгий Никитич родился и провел свое детство, а в Геленджике была размещена Новороссийская военно-морская база, которая под руководством Холостякова вела активные боевые действия во время Великой Отечественной войны на Черном море.

СШ №9 г. Барановичи и СОШ №1 г. Геленджика носят имя адмирала Г.Н. Холостякова, и в этом году мы решили, что нам надо познакомиться поближе. Осенью в Геленджике состоялось открытие бюста Г.Н. Холостякова, и ребята из нашей школы записали поздравительное видеообращение. Также мы общаемся в социальных сетях, ведем совместную исследовательскую работу.

Современные средства коммуникации помогают наладить дружеские связи между городами. Видеомост позволил провести онлайн-экскурсию по музею Г.Н. Холостякова для учащихся из Геленджика. Наша встреча оказалась интересной, а школьный музей СШ №9 очень понравился нашим гостям. В своем школьном Инстаграм-аккаунте ребята рассказали о полученных впечатлениях: «Этот день для нас стал особенным – день дружбы городов, а точнее, стран. Мы искали новую информацию про почётного гражданина Георгия Никитича Холостякова и нашли, на наш взгляд, клад! Музей имени Героя Советского Союза вице-адмирала Г.Н. Холостякова в городе Барановичи в средней школе №9 @museumsh9! Сегодня прошла онлайн-встреча и экскурсия по музею в родном городе Георгия Никитича, которую для нас провели Наталья Вячеславовна Езерская и обучающиеся школы, активисты музея – Полина Таранда и Елизавета Ивановская. Мы увидели редкие экспонаты: стол и стул из кабинета вице-адмирала, его китель и фуражку, стенд с наградами, модель корабля, копия которого стояла в кабинете Холостякова, телефон – сняв трубку, можно услышать голос нашего Героя. Огромное удивление и восторг вызвал пол музея: проекция черноморского побережья! Мы гордимся тем, что сегодня приобрели интересных друзей, с которыми нас связывает общая история».

Мы в свою очередь тоже очень рады нашей встрече и хотим поблагодарить ученицу средней школы №1 г. Геленджика Хачатрян Терезу, которая рассказала о школьном музее боевой славы, провела увлекательную экскурсию по школе.

В этом году мы отмечаем важную дату: 120-летие со дня рождения великого флотоводца. Уверены, что дружба между нашими школами перерастет в плодотворное сотрудничество, способствующее сохранению памяти о герое нашей Родины и почетном гражданине наших городов.