Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

16.02.2022

Мобильное приложение создали барановичские школьники

Нам есть чем гордиться!

В 2021 году мы отмечали 150-летие со дня основания нашего родного города. По сравнению со многими городами Беларуси с тысячелетней историей Барановичи, конечно, ещё очень молодой, но быстро развивающийся город, и с каждым годом он становится всё больше и краше. Строятся новые дома, школы, спортивные комплексы, открываются музеи, кафе, места отдыха, появляются новые памятники и скульптурные композиции. Учащиеся 11 «М» класса средней школы № 9 Гавриков Кирилл и Некрута Максим решили не оставаться в стороне от знаменательной даты и создать медийный проект, посвящённый малой родине.

Ребята предлагают всем жителям и гостям города воспользоваться приложением «Monumets assistant», которое поможет лучше узнать Барановичи, найти интересные для посещения места, организовать культурный досуг. Интерфейс приложения очень простой и удобный в использовании: достаточно перейти в раздел Категории и можно получить актуальную и полезную информацию. Во-первых, советуем обратить внимание на топ-10 мест для посещения, куда попали Ледовый дворец, парк животных Диприз, храмы и святыни, музей железной дороги и, конечно же, место, где можно попробовать знаменитые барановичские лодочки, уже ставшие неофициальным брендом нашего города.

Кирилл и Максим учатся в классе военно-патриотической направленности, поэтому памятные места города, связанные с историей страны, событиями Великой Отечественной войны занимают почетное место в приложении: Вечный огонь, памятники, посвященные С.И. Грицевцу, В.Н. Карвату, Г.Н. Холостякову, воинам-интернационалистам, военным автомобилистам и артиллеристам и многие другие достопримечательности. Можно познакомиться в приложении и с популярными малыми архитектурными формами, среди которых скульптура «Фотограф с котом», лягушка, лошадь и всеми любимый воробей, известный уже далеко за пределами города Барановичи.

Важный раздел приложения – музеи, которые можно посетить в нашем городе. Здесь вы найдете информацию о краеведческом музее, музее народных ремесел, аптеке-музее, музеях воды, хлеба, Библии, железнодорожной техники, ГОВД.

Для туристов и путешественников всегда актуальны вопросы, где перекусить и остановиться на ночлег. Ответы найдутся в разделах «Пункты приёма пищи» и «Места временного пребывания». Популярные кафе, бары и рестораны, уютные гостиницы и отели – всё, что нужно для комфортного отдыха.

Важно отметить, что все места, указанные в мобильном приложении, сопровождаются кратким описанием, а также возможностью найти их на карте и позвонить, если вам понадобится дополнительная информация.

Планируете интересные выходные? Просто установите наше приложение на свой телефон и выбирайте: активный, познавательный и увлекательный досуг вам гарантирован. Приложение поможет получить актуальную информацию и составить удобный маршрут. Мы уверены, что оно будет полезно жителям нашего города, ведь иногда мы не знаем или просто забываем, как много интересных мест находится рядом. Ну а для гостей и туристов приложение станет настоящим мобильным гидом, который поможет организовать развлекательный и экскурсионный тур самостоятельно.

Ребята представили свой проект на республиканском конкурсе молодых журналистов «Пресс-код», организованном общественным объединением «БРСМ» при поддержке Министерства информации Республики Беларусь. Скачать приложение можно по ссылке или QR-коду.