Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

14.02.2022

«Школа семьи»: в СШ № 15 стартовал благотворительный проект

Педагогика должна стать наукой для всех: и для учителей, и для родителей.
В. А. Сухомлинский

Необходимость и важность взаимодействия школы и семьи очевидны. Успешность достижений ребенка зависит от того, кто и как влияет на его воспитание и развитие. Большую часть времени ребенок проводит в школе и дома, поэтому важно, чтобы взаимодействие педагогов и родителей не противоречило друг другу, а положительно и активно воспринимались ребёнком. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласовано будут решать проблемы воспитания.

Именно с этой целью на базе средней школы № 15 г. Барановичи начал работу совместный благотворительный проект «Школа семьи». Научную сторону представляет Филистович Ольга Александровна, директор социально-благотворительного учреждения «Центр прикладного анализа поведения «Метод АВА», кандидат педагогических наук, доцент Белорусского государственного университета культуры и искусств, автор учебно-методических пособий и образовательных программ, в частности, специалист в области логопедии, музыкальной коррекционной педагогики и поведенческого анализа. Школьным руководителем проекта является Арцименя Виктория Николаевна, педагог социальный. Школой № 15 г. Барановичи предоставлена площадка для проведения занятий и созданы комфортные условия для ребят и родителей, участников проекта.

Семья с раннего детства призвана заложить в ребенке нравственные ценности, ориентиры на построение здорового образа жизни. Однако не все родители имеют специальные знания в области воспитания и привития навыков здорового образа жизни, некоторые из них испытывают трудности в установлении контактов с детьми. Данный проект необходим для выстраивания эффективного взаимодействия образовательной организации и родителей. Основными задачами деятельности определены следующие: что из себя представляет современная родительская культура, как родители взаимодействуют со школой и как обеспечивается родительская вовлеченность, как взаимодействие зависит от состава семьи и ее внутреннего вектора. В рамках проекта состоялось четыре встречи: две – с родителями, 2 – с подростками.

Формат круглого стола предполагает атмосферу доверия и продуктивности, где анализируются весьма непростые вопросы и проблемы:
- что делать, когда ребёнок вызывающе ведёт себя в школе, демонстрируя агрессию по отношению к окружающим;
- как должна вести себя мама с 16-летним сыном, когда он ставит ей условия;
- опекун и 14-летняя племянница: наладить общение;
- как завоевать авторитет, если ребенок ни во что не ставит родителей.
На эти и многие другие вопросы нашли ответы родители в процессе обсуждения персональных случаев на первой встрече.

Вторая встреча подарила родителям уникальную возможность прочувствовать пользу арт-терапии в сочетании с музыкальной терапией, окунуться в атмосферу детства, вспомнить свои детские обиды и порассуждать, как сегодня ставшие родителями люди смотрят на свои детские травмы; какую роль играет их детство по отношению к воспитательному процессу своих детей, который они демонстрируют уже в своих семьях.

«Школа семьи» – это мощный ресурс и поддержка для мам и пап. Во время встреч открывается возможность получить новые знания о воспитании, здесь также происходят знакомства, новые интересные встречи и обмен опытом. Среда, созданная для общения, комфортная и лёгкая, способствующая педагогическому просвещению.

Формат работы проекта – это еженедельные встречи и консультации с семьями и детьми. С родителями работают поведенческие аналитики, спикеры и другие специалисты. С детьми, в свою очередь, работает психолог и волонтёры-студенты из БарГУ.

Задачей АВА-терапии является не столько успеваемость ребёнка в школе, сколько качество его жизни, ответственность за свое поведение, социальные навыки и подготовка к самостоятельной жизни.

Коррекционная работа, осуществляемая с детьми на занятиях «Школы семьи» направлена на то, чтобы помочь ребенку сформировать такие черты личности, которые помогут ему выработать нравственную основу своих поступков и закрепить через мотивацию. Поведенческий анализ – основа работы с учащимися на данном проекте. Здесь к каждому ребенку – свой подход!

- Потому что специалисты работают не с последствиями, а с причиной, которая зачастую кроется в семье. Этика поведенческих аналитиков предусматривает конфиденциальность данных.

- Потому что у АВА-специалистов есть вероятность собрать достоверные данные для проведения анализа, ведь не всегда члены семьи расскажут правду инспектору или учителю.

- Потому что работа начинается с анализа условий жизнедеятельности ребёнка.

Очередная встреча АВА-клуба прошла для ребят в формате научного кафе с приглашением спикеров. Выступающими становятся ученые, социологи, психологи, врачи, реабилитологи.

При учете индивидуальных и возрастных особенностей и достаточном педагогическом мастерстве работать с подавляющим большинством школьников воспитателю не только легко, но и радостно. Постоянная кропотливая работа, направленная на заполнение тех пробелов в воспитании, которые были допущены ранее, постоянная поддержка подростка в его стремлении овладеть своим поведением приносят положительные результаты.

Проект «Школы семьи» на базе СШ № 15 г. Барановичи помогает разрешить проблемы; рекомендует соответствующую психологическую терапию; вырабатывает рекомендации по изменению ситуаций. Специалисты проводят диагностическую, психокоррекционную работу с учащимися, их родителями по изменению ситуации, координирует деятельность разных узких специалистов, оказывающих помощь и поддержку, является посредником между ребенком и всеми взрослыми, оказывающими помощь и поддержку ребенку и защищающими его права. Педагогическая помощь – это вид деятельности педагога, направленной на индивидуальное оказание помощи ребенку или подростку, имеющему трудности и проблемы в обучении.

Такая помощь способствует изменению взаимоотношений в семье; повышению педагогического потенциала и проявлению заботы о детях членами семьи; организации досуга. Это укрепление статуса семьи в лице родителей, способных воспитать здоровых в физическом и нравственном отношении детей.