Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

14.01.2022

Барановичи. Оперативная обстановка и советы от спасателей

      В прошедшем 2021 году в г. Барановичи и Барановичском районе зарегистрировано 95 пожаров, из них 55 произошло в городе и 40 – в районе. В 2020 году пожары регистрировались 84 раз (41 – город и 43 – район). В огне погибли в 2021 году 16 человек (7 – город и 9 – район), в 2020 году – 6 человек (1 – город и 5 – район).

     Основными причинами пожаров на территории Барановичского региона являются:

- неосторожное обращение с огнем – 41 случай (24 – город и 17 –район), в 2020 г. – 51 пожар;

- неосторожность при курении – 29 случаев, в 2020 году произошло 23 пожара;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования – 32, в 2020 г. – 18 пожаров.

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печей и теплогенерирующих установок – 12, в 2020 г. – 14.

      Жителям города и района не стоит забывать, что нарушение правил эксплуатации отопительных приборов может привести к беде. Отмечается, что наиболее распространенные нарушения правил пожарной безопасности при использовании печей – это отсутствие противопожарных разделок в дымоходах и отступок в печах. Также оставление без присмотра и топка неисправных печей, их перекал ведут к плачевным последствиям.

      Из 95 в 72 случаях пожары происходили в жилищном фонде граждан, что составляет 76% от общего количества пожаров, 11 пожаров на транспорте, 12 пожаров зарегистрировано на объектах организаций

      Курение – это не только вредная, но и пожароопасная привычка. Запрещается курить в местах, предназначенных для сна. Особенно опасен дуэт сигареты и алкоголя. Оборудуйте жилые помещения автономными пожарными извещателями.

      Помните, что режим ожидания, либо энергосбережения – светящаяся лампочка телевизора, компьютера и любой другой техники – это небезопасный режим работы электроприбора, поэтому, выходя из дома или ложась спать, отключайте все источники электричества из сети. Каждый раз, используя бытовую технику, не забывайте о том, что это электрооборудование, и при неправильной эксплуатации может быть опасным.

      Согревайтесь, не забывая о безопасности: при топке печи отложите другие дела, контролируйте процесс горения. Своевременно ремонтируйте печь, не эксплуатируйте неисправные и не безопасно устроенные теплогенерирующие устройства, включая варочные котлы в хозстроениях, печи-каменки в банях – так можно подытожить основные требования безопасности.

МЧС обращается к жителям города и района: будьте бдительны и осторожны при обращении с огнем!

В случае пожара сообщите в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112.