Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

01.02.2021

Путешествие ребят из Центра экологии, туризма и краеведения по малой родине

Важной задачей воспитания подрастающего поколения всегда было и остается воспитанием патриотизма и гражданственности.

 В реализации поставленной задачи особое место отводится туристско-краеведческой деятельности, которая позволяет обучающимся знакомиться со своим краем, изучать свою страну и малую Родину.

  Пешеходный туризм – самый массовый и доступный вид путешествий. Поход сочетает активный отдых, познание и освоение окружающего мира, родного края, это и спорт, и здоровый образ жизни. Для изучения родного края обучающиеся ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения г. Барановичи» регулярно принимают участие в походах по выходным дням.

  Педагогами отдела туризма и краеведения организуются походы и экскурсии по маршрутам малой родины с целью изучения исторического и культурного наследия нашей страны.

 Так, например, 24 января ребята объединения по интересам «Географическое краеведение» (руководитель Лис С.А.) совершили поход с посещением мемориального комплекса «Урочище Гай», а учащиеся объединения по интересам «Туризм» (руководитель Ващилко Г.Г.) побывали с экскурсией в г.Берёзе.

  30 января обучающиеся из объединений по интересам «Туризм» (руководители Данильчик Т.А. и Булыга Т.С.) посетили с экскурсией г. Слоним. А ребята объединения по интересам «Туризм» (руководитель Завалюк О.И.) путешествовали по Барановичскому району.

    31 января учащиеся объединений по интересам «Туризм» (руководители Булыга Т.С. и Бондарь В.Н.) осмотрели все достопримечательности некогда знаменитого местечка Новая Мышь.

 В этот же день юные туристы из объединений по интересам «Историческое краеведение» (руководитель Пупач М.Л.) и «Туризм» (руководитель Левкович К.А.) совершили экскурсию в Новогрудок, весьма интересный населённый пункт с исторической точки зрения.

   Педагогами отдела экологии также организуются походы и экскурсии по маршрутам малой родины.

 В рамках акции «Год народного единства» 30 января учащиеся подростковых объединений по интересам «Юный орнитолог» и «Лесовичок» посетили столицу нашей Родины – город-герой Минск.

 Учащиеся посетили Центр океанографии «Открытый океан» и Национальную библиотеку. На детей произвело большое впечатление знакомство с обитателями морей и океанов, таких как кошачья акула, пиранья, лангуст, креветка, рыба-клоун, шпорцевая лягушка. Также ребята узнали об истории кораблей и подводных лодок тринадцатой Белорусской антарктической экспедиции.

  Посещение Национальной библиотеки также произвело большое впечатление на учащихся. Во время экскурсии ребята смогли увидеть своими глазами необычное здание библиотеки и памятник Франциску Скорине – первопечатнику и просветителю Белоруссии.