Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

30.10.2020

30 октября - Единый день безопасности дорожного движения

ГАИ информирует

30 октября 2020 года на территории г.Барановичи Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Пешеходный переход - место встречи вежливых людей!

(Профилактика ДТП на пешеходных переходах)

Не секрет, что в общий анализ аварийности весомый процент вносит отсутствие взаимного уважения участников дорожного движения.

Причина большинства аварий - грубейшие нарушения Правил дорожного движения водителями.

Однако и по вине пешеходов происходит немалое количество ДТП, основными причинами которых являются: переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход из-за стоящих транспортных средств, нахождение на проезжей части в нетрезвом виде, неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток.

Фабулы ДТП подтверждают: пешеходы сами не ценят свою жизнь. Многих аварий можно было бы избежать, будь законопослушен пеший участник дорожного движения. Дети не стремятся соблюдать ПДД, ибо взрослые сами показывают детям негативный пример нарушения Правил дорожного движения. Результат - гибель и травмы в ДТП по причине неосторожности и безответственности на дороге граждан всех возрастов.

В большинстве случаев дорожно-транспортные происшествия совершаются по причине незнания и прямого игнорирования Правил дорожного движения, а также из-за отсутствия взаимного уважения между участниками дорожного движения.

Госавтоинспекция ОВД Барановичского горисполкома обращается ко всем жителям г.Барановичи о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения, законопослушного поведения, недопущения правонарушений, и обязательного использования световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Только совместными усилиями мы создадим условия максимальной защищенности всех участников дорожного движения!!!

Пешеходный переход - место встречи вежливых людей!

Госавтоинспекция 30 октября проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пешеходный переход - место встречи вежливых людей!».

По состоянию на 20 октября этого года в Брестской области произошло 104 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых погибли 17 человек, 89 - получили травмы различной степени тяжести. В 38 дорожных авариях виновниками были сами пешеходы. Эти ДТП унесли жизни 12 человек, еще 27 понадобилась медицинская помощь. Стоит отметить, что 13 дорожных аварий произошли в результате пересечения пешеходами проезжей части в неположенном месте, а 13 пешеходов находились в нетрезвом состоянии.

Наверное, недопонимание между водителями и пешеходами будет существовать еще долго. Кажется, все так просто: соблюдай Правила дорожного движения, будь внимательным, осторожным и не забывай об уважении к другим людям. Вряд ли найдется человек, не знакомый с ПДД. Водители перед тем, как сесть за руль, учатся в автошколе. Опустим пока что тот факт, что за рулем попадаются и «бесправники». Среди пешеходов также нет безграмотных людей. С малых лет родители, сотрудники ГАИ объясняют нам, как и где можно переходить дорогу. Получается, что все взрослые всё прекрасно знают, остается лишь своим безукоризненным примером воспитывать новых участников дорожного движения.

Каждый водитель должен помнить, что проезд нерегулируемых пешеходных переходов является аварийно-опасным участком дороги. При приближении к пешеходному переходу, необходимо снижать скорость и в случае появления пешеходов предоставлять им преимущество в движении.

За не предоставление преимущества пешеходам влечет наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин (ст. 18.14 ч.б КоАП Республики Беларусь).

Пешеходам, в свою очередь, необходимо всегда убеждаться в безопасности перехода. Как бы вы не торопились перейти на противоположную сторону, следует помнить, что сэкономленная минута, к примеру, перебежать дорогу на мигающий «зеленый», может обернуться долгими часами постельного режима. Важно осознать, что даже самый опытный водитель не сможет моментально остановить автомобиль перед выскочившим пешеходом.

Даже если горит зеленый, следует обязательно посмотреть по сторонам, чтобы убедиться в безопасности перехода. Можно успокаивать себя мыслью, что водитель должен пропустить, но ведь самое дорогое, что есть у человека - это здоровье и сама жизнь. Зачем ими понапрасну рисковать.

Очень важно, чтобы взрослые участники дорожного движения были дисциплинированными, напоминали о безопасности детям, о недопустимости игр вблизи проезжей части, а, подходя к пешеходным переходам, крепко держали их за руку.

Многие пешеходы, живущие в городах, категорически не хотят обозначать себя «фликерами» в темное время суток, двигаясь по краю дороги на не освещенном участке местности. А ведь каждый пеший участник дорожного движения должен помнить, что в темноте водитель замечает пешехода на дороге в ближнем свете фар примерно за 30-40 метров. Этого явно недостаточно, чтобы избежать наезда. Если на пешеходе одет световозвращатель — то это расстояние увеличивается до 140 метров, а в дальнем свете фар до 500 метров.

За нарушение Правил дорожного движения пешеходом наступает административная ответственность по ч.1 ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения либо штрафа в размере от одной до трех базовых величин, если в момент нарушения ПДД пешеход находился в состоянии опьянения ответственность наступает по ч.2 ст.18.23 КоАП Республики Беларусь - санкция которой предусматривает штраф в размере от трех до пяти базовых величин.

Уважаемые водители и пешеходы будьте взаимовежливы, соблюдайте Правила дорожного движения, ведь пешеходный переход - место встречи вежливых людей!

Госавтоинспекция ОВД Барановичского горисполкома