Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

22.02.2020

Cеминар-тренинг для руководителей дошкольными учреждениями

20.02.2020 на базе опорного учреждения общего среднего образования по инклюзивному образованию ГУО «Средняя школа №13 г.Барановичи» состоялся семинар-тренинг для руководителей дошкольными учреждениями «Формирование инклюзивной культуры у участников образовательного пространства».

Семинар-тренинг открыла заместитель начальника управления по образованию Барановичского горисполкома Скиндер Л.И., которая напомнила, что инклюзивное образование – это политика государства. Принципы государственной политики в этом направлении гарантируют равенство и доступность образования на всех уровнях обучения всем без исключения детям (в том числе с особыми образовательными потребностями) с учетом их интеллектуального развития, психофизиологических и индивидуальных особенностей, созданием специальных условий и необходимой социальной и психолого-педагогической поддержки.

Директор школы Купцова М.Г., провела практикум «Формирование инклюзивного сознания участников образовательного процесса», в котором Марина Георгиевна познакомила с формулой инклюзивного сознания и инклюзивной культуры.

Заместитель директора Немера Л.Ф. и учитель истории Шекунова В.А. расширили инклюзивный словарь участников семинара-тренинга через представление инклюзивного меню.

Заместитель директора Горючко Т.И., учитель-дефектолог Ширко Е.С. провели тренинг «Инклюзивное образование: проблема и пути решения». Участники определили проблемы и пытались найти пути решения данных проблем при выполнении различных упражнений.

Для руководителей дошкольными учреждениями организована и проведена экскурсия «Создание адаптивной безбарьерной образовательной среды». В заключение семинара-тренинга учащиеся показали концерт «Когда мы вместе – наши возможности безграничны».

Методист ГУМУ «Учебно-методический кабинет г.Барановичи» Соколова О.А. подвела итоги семинара. Она отметила, что основами качественного образования являются инклюзивность и справедливость, которые в ГУО «Средняя школа №13 г.Барановичи» находятся на высоком уровне.