Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

31.01.2020

Городской семинар-практикум для учителей географии

В условиях реализации компетентностного подхода при организации образовательного процесса по учебному предмету «География» в образовательном процессе акцент смещается на практическую составляющую школьной дисциплины, поскольку ее содержание лежит в основе определения ключевых компетенций образовательных результатов.

30.01.2020 года в ГУО «Гимназия № 2 г. Барановичи» состоялся городской семинар-практикум для учителей географии по теме «Формирование у учащихся географических знаний и развитие умений и навыков, имеющих практическую и прикладную значимость». Цель которого – совершенствование профессиональной компетенции педагогов для достижения высокого качества образования по учебному предмету «География».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель директора по учебной работе Швед Наталья Георгиевна. Она представила систему работы гимназии по формированию ключевых компетенций учащихся. Рассказала об основных направлениях деятельности.

Вниманию гостей была представлена своеобразная визитная карточка учреждения образования – фильм о гимназии.

Опытом работы по данной проблеме поделились учителя географии ГУО «Гимназия № 2» г. Барановичи.

Бернат Светлана Сергеевна провела методический диалог с участниками семинара «Практическая составляющая обучения географии как основа формирования компетенций учащихся».

Лис Светлана Александровна представила презентацию обобщения опыта по теме: «Формирование исследовательских компетенций у учащихся на учебных занятиях по географии и во внеурочной предметной деятельности».

Отметила, что гораздо более эффективна исследовательская деятельность во внеурочное время, и учащийся 7 класса Гиль Александр рассказал об исследовании родников Барановичского района и о своем сайте «Криницы Беларуси».

Бернат Светлана Сергеевна с участниками семинара провела мастер-класс по использованию приема «кроссенс» на уроках географии. Раскрыла вопросы создания «кроссенса», применения его на разных этапах урока, эффективности использования в рамках проектно-исследовательской и проблемной технологий обучения. 

В заключение организаторы семинара представили интернет сервис «Kahoot». С помощью данного сервиса учитель может создавать онлайн образовательные тесты, викторины, опросы. Организовать онлайн-голосование. Лис С.А. на этапе рефлексии использовала данный сервис.

Проведённый семинар вызвал живой интерес и способствовал формированию у участников компетенций, необходимых для качественной организации образовательного процесса на уроках географии. Участники семинара-практикума отметили высокий уровень его проведения, актуальность, содержательность и практикоориентированность.