Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

31.01.2020

Итоги областной конференции "С наукой в будущее"

Начало науки - разум,
Начало разума - терпение.
Э.Капиев

Сегодня развитие образования в Республике Беларусь не рассматривается отдельно от развития науки, поскольку единство науки и образования позволяет успешно развиваться этим важнейшим сферам человеческой жизни. Можно констатировать, что набирающее силу научно-исследовательская деятельность не прошла даром и доказала свою эффективность. С одной стороны, конференции проводятся с целью развития познавательных интересов, творчества и кругозора учащихся в различных областях знаний, а также привития им навыков самостоятельной работы. С другой стороны -вовлечения учащихся в научный поиск, стимулирования их активного участия в научно - исследовательской жизни школы, города, профессионального самоутверждения.

Поиски учащихся, основанные на моделировании научного исследования, ведут не только и не столько к усвоению фактических сведений, но и к развитию нового проблемного видения.

Переживая минуты сотворчества, дети убеждаются, что исследовательская работа - это не простое развлечение, а серьезный труд, требующий усилий, и одновременно приносящий радость и удовлетворение.

Можно с уверенностью сказать, что научные исследования и научный поиск в учреждениях образования города остаются одними из приоритетных направлений в работе педагогических коллективов.

Областная конференция (конкурс исследовательских работ) учащихся «С наукой в будущее» состоялась 25.01.2020 в средней школе №3 г.Березы, ставшая своеобразным смотром творческих проектов школьников как в рамках классно-урочной парадигмы, так и вне её. Индивидуальное проектирование расширило свои границы: оно стало групповым и разновозрастным, городским, межрегиональным, республиканским. Команда города завоевала 8 дипломов и 2 похвальных отзыва.

Итоги областной конференции:

  • Дипломы I степени
    • Азарко Александр Сергеевич — учащийся 11 класса ГУО "Средняя школа №7 г.Барановичи" по белорусскому языку;
    • Шпаковская Мария Вячеславовна — учащаяся 11 класса ГУО "Средняя школа №7 г.Барановичи" по английскому языку;
    • Чемармазович Анастасия Владимировна — учащаяся 9 класса ГУО "Средняя школа № 16 г. Барановичи" по биологии;
  • Дипломы II степени
    • Флоря Назар Иванович — учащийся 10 класса ГУО "Гимназия №5 г. Барановичи" по истории;
    • Михалкевич Глеб Петрович — учащийся 11 класса ГУО "Средняя школа №20 г.Барановичи" по географии;
    • Чернявский Павел Иванович — учащийся 11 класса ГУО "Гимназия №5 г. Барановичи" по английскому языку;
  • Дипломы III степени
    • Тимофейчик Тимофей Вячеславович — учащийся 8 класса ГУО "Гимназия №3 г. Барановичи по химии";
    • Афанасьева Анфиса Владимировна — учащаяся 11 класса ГУО "Средняя школа №17 г.Барановичи" по истории;
  • Похвальные отзывы
    • Махнач Юлия Валерьевна — учащаяся 11 класса ГУО "Средняя школа №19 г.Барановичи" по обществоведению;
    • Сайчик Даниил Дмитриевич — учащийся 11 класса ГУО "Гимназия №5 г. Барановичи" по физике.

Какие выводы можно сделать, подводя итоги прошедшей ученической научно-практической конференции? Прежде всего такой и, пожалуй, главный: метод исследования позволяет обновить содержание образования, развивать мыслительную и познавательную деятельность учащихся, расширять рамки исследовательской работы. В широком смысле слова, освоение учебной деятельности в процессе подготовки и реализации творческих проектов обучаемых под руководством опытных, инновационно работающих учителей -это новые для традиционной системы обучения виды общеучебных умений и навыков, помогающих решать проблему качества обучения и воспитания.

Мамончик Алла Михайловна, методист ГУМУ « Учебнo- методический кабинет г.Барановичи»