Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

21.11.2019

Второй этап республиканской олимпиады по учебным предметам 2019/2020 учебного года

«Талант – это прежде всего работа»                                                            А.П.Чехов

Тема талантливых детей – одна из самых актуальных на сегодняшний день. Содействовать всестороннему раскрытию всего спектра природного потенциала ребенка должны в первую очередь родители, так как каждый ребенок по-своему уникален и от рождения наделен определенными способностями. Задача семьи – рассмотреть задатки ребенка, а задача школы – поддержать и развить их, подготовить почву для реализации способностей в жизни.

Современные дети требуют особенного подхода. Они очень активные: любят собираться вместе, с удовольствием участвуют в мероприятиях, находя применение своим талантам.

Самой массовой формой самореализации одаренных обучающихся были и остаются предметные олимпиады.

Ценность этой формы внеклассной работы заключается не только в выявлении одаренных и талантливых учащихся, но и в формировании положительной мотивации учения. Сегодня никто не будет спорить, что олимпиада требует больших усилий, серьезной подготовки, отличных знаний.

Олимпиада выявляет лучшего – победителя. Каждый может попробовать в ней свои силы. Она помогает готовить учащихся к жизни в современных условиях, условиях конкуренции. В основе подготовки к олимпиадам лежит принцип системности и непрерывности.

Олимпиада требует от ее участников усилий, времени, душевных переживаний. Вот почему работу с учащимися необходимо организовать так, чтобы не тратить попусту времени, чтобы физических и психологических затрат было как можно меньше. В работе со своими учащимися учитель должен составить индивидуальную карту ребенка: создание ситуации успеха, саморазвитие, работа в группе, работа с родителями. Между учеником и учителем должна быть атмосфера доверия.

Работа с одаренными детьми требует и изменения роли учителя. Он становится не просто организатором и учителем, который ставит отметку, а посредником, помощником, который стимулирует и участвует в творчестве другого, партнером, инструктором, экспертом, другом, образцом.

Известно, что талантливые дети там, где рядом талантливые учителя. И пусть на уроках у таких учителей будет то, что не найдёшь ни в каких учебниках – искренняя доброжелательность, искусство человеческих отношений, талант учителя.

Общее количество заявленных детей на участие во втором этапе республиканской олимпиады по учебным предметам составляет 1281 человек. Стартует олимпиада в период с 22 ноября по 7 декабря. Самая многочисленная заявка, 188 человек, по математике. Это учащиеся 8 – 11 классов. Самая малочисленная – испанский (11 участников). Учреждения образования города создали все условия и готовы принять одаренных учащихся.

В преддверие второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам 2019/2020 учебного года хочется пожелать успехов всем, кто причастен к этому мероприятию. И пусть плодом совместных стараний будет результативное участие школьников в интеллектуальных состязаниях. 

ГУМУ «УМК г.Барановичи» 21.11.2019