Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

27.05.2019

Городской семинар-практикум для классных руководителей учреждений общего среднего образования

«Психолого-педагогическая компетентность классного руководителя как основа успешного партнерства с семьёй»

«Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье»

В.А. Сухомлинский

Семейное воспитание для родителей есть прежде всего самовоспитание

Н.К. Крупская

Одним из важных направлений в деятельности классного руководителя является работа с семьёй, в которой ребёнок растёт и воспитывается. И какую бы сторону развития детей мы не рассматривали, всегда окажется, что главную роль в его эффективности на разных возрастных этапах играет семья, поэтому основными воспитателями являются родители, а задача классного руководителя помочь и подсказать им.

16 мая 2019 года на базе государственного учреждения образования «Гимназия № 4 г. Барановичи» прошел городской семинар-практикум для классных руководителей учреждений общего среднего образования «Психолого-педагогическая компетентность классного руководителя как основа успешного партнерства с семьёй».

Цель семинара-практикума – организация системного подхода, совершенствование содержания, форм и методов работы классного руководителя в работе с семьями учащихся.

Участниками семинара были руководители методических объединений классных руководителей учреждений общего среднего образования города.

Перед началом семинара его участники могли познакомиться с выставкой и видеопрезентацией о семье и семейных ценностях, посвященных Международному дню семьи.

Мероприятие открыли старшеклассники, члены гимназического самоуправления «Города знаний». Они провели заочную экскурсию по гимназии № 4. Председатель ученического самоуправления Полойко Никита рассказал гостям об истории гимназии, основных направлениях работы и высоких достижениях ученического и педагогического коллектива учреждения.

Во время проведения теоретической части классные руководители ознакомились с главными вопросами, возникающими в работе классных руководителей с семьями обучающихся.

Методист ГУМУ «УМК г. Барановичи» Банкевич И.А. выделила главные нормативные документы, которыми необходимо руководствоваться в совместной работе с законными представителями учащихся.

Заместитель директора ГУО «Гимназия № 4 г. Барановичи» рассказала об инновационных подходах в работе с семьей, о реализации инновационного проекта в гимназии «Внедрение модели развития психолого-педагогической компетентности родителей учащихся».

Педагог социальный Тадра Н.М., педагог-психолог Лысакова Е.В. поделились опытом работы по психолого-педагогическому сопровождению семьи специалистами социально-педагогической и психологической службы гимназии совместно с классными руководителями. Они остановились на особенно важных моментах в работе с родителями.

Классный руководитель Карпович Т.В. рассказала о современных технологиях и эффективных формах работы с родителями в классном коллективе.

Среди выступающих были гости семинара. Психолог ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населенияг. Барановичи» Калгина Марина Леонидовна обсудила с присутствующими педагогами вопросы семейного воспитания без насилия.

На практической части семинара участники разделились на две группы и приняли участие в мастер-классе и тренинге. Хворик С.В., учитель-методист, Карпович Т.В., классный руководитель 10 класса, провели мастер-класс «Семейные традиции: возможности совместного досуга». Тадра Н.М., педагог-социальный, Лысакова Е.В., педагог-психолог, обсудили практические проблемы на занятии с элементами тренинга «Взаимопонимание и взаимопомощь. Сундук семейных ценностей».

По окончанию семинара-практикума во время рефлексии участники семинара отметили актуальность заявленных тем, полноту представления их теоретического и практического содержания, наличие интересных идей и технологий воспитательной работы, продемонстрированных педагогами-мастерами, а также возможность успешного применения данного опыта в собственной деятельности.