Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

01.03.2019

Городской Форум действий для педагогов специального образования

«Социализация детей с ОПФР. Опыт. Проблемы. Перспективы».

С целью распространения эффективного педагогического опыта по оказанию помощи детям с особенностями психофизического развития 28.02.2019 на базе ГУСО «Специальный детский сад №51 г.Барановичи», в рамках работы опорного учреждения специального образования, проведён городской Форум действий для педагогов специального образования «Социализация детей с ОПФР. Опыт. Проблемы. Перспективы».

Участники форума: учителя-дефектологи, воспитатели дошкольного образования специальных групп, педагоги-психологи дошкольного образования.

Термин «социализация» впервые появился в работе американского социолога Ф. Г. Гиддингса «Теория социализации», опубликованной в 1887г., в которой социализация определялась как подготовка человека к жизни в обществе. Социализация — процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе. Социализация человека начинается с рождения и продолжается на протяжении всей жизни. В процессе ее он усваивает накопленный человечеством опыт в различных сферах деятельности, который позволяет исполнять жизненно важные социальные роли. Социализация как условие — свидетельствует о наличии того социума, который необходим человеку для естественного социального развития как личности.

С материалами форумаможно ознакомиться на сайте учреждения специального образования.

Общий вывод по работе форума: успешной социализации детей дошкольного возраста с особенностями психофизического развития способствует правильно выбранная тактика – это системная, методическая, целенаправленная, многовекторная работа педагогов в тесном взаимодействии друг с другом и семьёй. Никакие педагогические усилия не гарантируют позитивных результатов социализации, если ребёнок не примет обращённое к нему отношение. Высшая задача педагогов состоит в том, чтобы дать детскому «Я» возможность проявлять потребность быть самим собой и развивать его возможности самореализации.


Детство – это не только самая счастливая и беззаботная пора в жизни человека, но и период наиболее интенсивного формирования личности и то, что не сложилось в детские годы, уже не восполнить взрослому человеку.

Методист ГУМУ «Учебно-методический кабинет г.Барановичи»               О.А.Соколова