Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

01.03.2019

Заседание городской Школы молодого учителя-дефектолога

«Современные образовательные технологии, формы и методы по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи со стёртой дизартрией»

Нарушение речи у детей многообразны по своим проявлениям. Одни недостатки касаются только произношения, другие затрагивают процессы фонемообразования,  и выражаются не только в нарушениях произношения, но и в затруднении звукового анализа.

Существуют нарушения, охватывающие как фонетико-фонематическую, так и лексико-грамматическую системы, что выражается в общем недоразвитии речи.

Дети с общим недоразвитием речи (далее – ОНР), являются основным контингентом специальных групп для детей с тяжёлыми нарушениями речи учреждений дошкольного образования, составляют сложную, разнородную группу по тяжести проявления нарушения и по природе его возникновения.

Нарушения лексико-грамматического строя речи является ведущим нарушением в структуре ОНР, так как у детей позднее формирование речи, скудный запас слов, аграмматизмы, нарушения произношения и фонемообразования, неправильное употребление в речи глаголов, падежных окончаний, предлогов, союзов, а также неправильное согласование в роде и числе, что влияет на общение детей с окружающими.

Заседание Школы началось с просмотра коррекционного занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи с использованием лэп-бука, интерактивных игр по теме «Домашние животные и их детёныши», которое  провела учитель-дефектолог Драченникова Е.А., ГУДО «ДЦРР № 2 г.Барановичи».

 

В работе учителей-дефектологов по формированию понятий о лексико-грамматических средствах языка, а также навыков  словообразования у детей с ОНР ведущая роль принадлежит дидактической игре. В соответствии с лексическими темами используются комплексы игр, имеющие   большой диапазон вариативности и многофункциональности. Дидактическая игра занимает       важное место на занятиях не только с учителями-дефектологами,  но и с педагогами и родителями. Своим опытом работы в этой области поделилась учитель-дефектолог Коренчук Г.А.- ГУДО «Ясли-сад № 56 г.Барановичи».

В ходе заседания состоялся обмен мнениями о просмотренном занятии, методах и приёмах, технологиях по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи у дошкольников с ОНР со стёртой дизартрией, используемых в работе учителями-дефектологами, сделан обзор литературы по теме. Отмечено высокое качество проведённого коррекционного занятия и подготовки к школе выпускников специальной группы ГУДО «ДЦРР № 2 г.Барановичи».

Методист высшей категории ГУМУ «УМК г.Барановичи», руководитель ШМД  О.А.Соколова