Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

06.11.2018

Оздоровительные лагеря в период осенних каникул

В период осенних каникул с 29.10.2018 по 06.11.2018 на базе 20 учреждений общего среднего образования г.Барановичи организована работа оздоровительных лагерей с дневным пребыванием учащихся общей наполняемостью 1145 детей.

В период осенних каникул в оздоровительных лагерях учреждений общего среднего образования г.Барановичи обеспечена непрерывность и преемственность воспитательной деятельности. Для этого учреждения руководствуются инструктивно-методическим письмом «Особенности организации идеологической, воспитательной и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году».

В каждом учреждении общего среднего образования г.Барановичи разработаны планы работы оздоровительных лагерей, которые включают организацию и проведение физкультурно-оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, коллективных творческих дел, просмотр художественных и документальных фильмов, другие мероприятия.

На информационных стендах учреждений образования размещены: планы воспитательной работы в оздоровительных лагерях, расписание занятий школьных кружков, клубов и секций, информация о проводимых экскурсиях, выставках, режиме работы музеев, спортивных залов, компьютерных классов, библиотек. Данная информация размещена на сайтах учреждений и доводится до сведения родителей на общешкольных и классных родительских собраниях.

В дни осенних каникул проходит празднование 100-летия Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ) (29.10.2018). В связи с этим воспитанники лагерей г.Барановичи участвовали в городских программах и проектах, организованных Белорусским республиканским союзом молодежи, который является преемником ВЛКСМ.

Во время осенних каникул в оздоровительных лагерях были организованы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, уход за местами памяти и воинской славы, расположенными рядом с оздоровительными лагерями (ГУО «Средняя школа №№ 3, 10, 12, 17 г.Барановичи»).

2018 год объявлен Годом малой родины, в оздоровительных лагерях г.Барановичи организованы посещения учащимися городской и детской библиотек, которые реализуют проект «Славутыя імёны Бацькаўшчыны».

С целью стимулирования познавательной активности детей, приобретения ими новых знаний в оздоровительных лагерях организованы интеллектуально-познавательные игры, турниры, заочные путешествия и др.

В оздоровительных лагерях г.Барановичи созданы условия, способствующие активному включению детей в самоуправление, созданию положительного общественного мнения в коллективе. Самоуправление в оздоровительном лагере позволяет воспитанникам участвовать наравне со взрослыми в выработке и принятии важных решений, способствует приобретению детьми нового опыта в ответственном и творческом выполнении возложенных обязанностей. Так, в учреждениях ГУО «Средняя школа №№ 7, 16, 18, 21 г.Барановичи» прошли деловые игры День дублера, в ходе которого дети дублируют некоторые функции сотрудников лагеря (воспитателей, педагогов-организаторов, инструкторов по физической культуре и т.д.).

Одним из актуальных направлений деятельности оздоровительного лагеря является формирование здорового образа жизни, ценностного отношения подрастающего поколения к физическому и психологическому здоровью. В оздоровительных лагерях состоялись ролевые интерактивные игры, дискуссии, групповые консультации, рекламные акции, выступления агитбригад, проведение мероприятий в рамках реализации принципа «равный обучает равного» (ГУО «Средняя школа №№ 4, 9, 17, 19, 20 г.Барановичи»).

 

Методист ГУМУ «Учебно-методический кабинет г.Барановичи»                                 Л.М.Соболева