Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

05.11.2018

Обобщение, описание и распространение эффективного педагогического опыта преподавания иностранного языка 

Проблема личности учителя обретает сегодня особую значимость. Обновление школы и системы образования в целом зависит от того, какую позицию займет учитель, от его отношения к профессии, социального статуса, внутреннего состояния и личностного облика. 

Первого ноября в ГУМУ «Учебно-методический кабинет г.Барановичи» учителя-методисты Левчук Валентина Васильевна (ГУО «Гимназия № 1 г.Барановичи»), Дударенкова Елена Александровна (ГУО «Гимназия № 4 г.Барановичи» провели мастер-классы на тему «Система работы учителя по обобщению, описанию и предоставлению опыта собственной педагогической деятельности». 

Аудитория слушателей была представлена руководителями школьных методических объединений учителей иностранных языков и учителями иностранного языка, планирующими проходить процедуру аттестации на присвоение высшей квалификационной категории, категории «учитель-методист». 

«Педагогический опыт – это такая деятельность педагога, которая рождает высокий педагогический результат. При этом опыт может и не содержать в себе чего-то нового, но он основывается на успешном применении уже установленных наукой педагогических норм, принципов, закономерностей. Мы придерживаемся той точки зрения, что каждый педагог, проложивший себе дорогу высоким качеством труда, заслуживает внимания в плане обобщения его опыта», – отметила В.В.Левчук. 

Дударенкова Е.А. поделилась секретами проведения мастер-класса, одной из основных задач которого является передача собственного опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности. 

Деятельность учителя, в какой бы форме она ни протекала, — это сложный по своему содержанию труд, требующий от учителя прочных знаний теории и практики обучения и воспитания. 

Надеемся, что методические рекомендации и практические советы учителей-методистов помогут педагогам в работе над обобщением собственного опыта. 

Помните, что результативность Вашей аттестации на квалификационную категорию напрямую зависит от содержания и качества представления Вашего индивидуального педагогического опыта.