Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

12.06.2018

Решающие старты

Насыщенным и успешным оказался месяц май для коллектива педагогов и учащихся Центра туризма и краеведения г. Барановичи. Буквально за несколько недель прошли очень важные итоговые соревнования 2017-2018 учебного года.

   Начался месяц с проведения  5-6 мая слёта туристско-краеведческих объединений ЦТиК. Проходил слёт на живописных берегах водохранилища Гать. В программу слёта вошли: контрольно-туристский маршрут от ж/д станции Лесная до вдхр. Гать. Проверялось умение качественно и безопасно организовать маршрут похода от места сбора на ст. Барановичи-Полесские до прибытия на запланированное место слёта на берегу озера. Также в программу слёта были включены соревнования по ориентированию в заданном направлении, конкурс узлов и весёлый конкурс на лучший туристский бутерброд. А с наступлением темноты ребята дружно участвовали в «ночном походе-приключении» с элементами ночного ориентирования по звёздам. Теперь все они хорошо знают, как найти Полярную звезду. Конечно, всё проходило под контролем педагогов, безопасно и весело.

   По итогам слёта особенно отличились туристские объединения под руководством педагогов дополнительного образования Ващилко Г.Г., Ефимик Н.С., Бондарь В.Н., Наруты А.Б., Веселова И.С., Веселовой Л.В., Конона С.Р., Шпаковой К.Г., Гончарова А.В., Кириковича В.Л. 

Туристская группа на маршруте похода.

   Буквально через неделю, 14-15 мая прошли итоговые городские туристские соревнования учащихся памяти И.И.Журковского. Соревнования длились 2 дня. в первый день 14.05 прошёл старт на «Длинной дистанции» в ур. Гай, где на протяжении 3-4 км нужно было пройти ряд технических этапов и элементов спортивного ориентирования. Лучше всех показали себя команды СШ № 9 (1 место), Гимназии № 1 (2 место) и СШ № 13 (3 место). Во второй день соревнования продолжились на «Короткой дистанции» на территории Центра туризма, где надо было пройти короткую, но насыщенную полосу препятствий. Во второй день лучшими были СШ № 19 (1 место), Гимназия №  4 (2 место) и СШ № 13 (3 место). По сумме двух дней соревнований 3 место заняла команда СШ №14, 2 место – СШ № 9, победителем и обладателем Кубка И.И.Журковского стала техничная и стабильная команда СШ № 13. 

Команда на короткой дистанции.

    16 мая на территории ЦТиК прошла туристская эстафета педагогов. 3 место заняла команда учителей СШ № 16, 2 место – Гимназия № 1 и победила дружная команда СШ № 4.

 

Команда-победительница педэстафеты

   А уже на следующий день, 17 мая 5 наших воспитанников в составе команды Брестской области стартовали на Первенстве РБ по туристско-прикладным многоборьям, проходившем в Могилёвской области. Чемпионом РБ в личном зачёте вернулся домой уч-ся СШ № 13 Дубовик Никита,  Трёх секунд не хватило его сестре Дубовик Алесе, чтобы стать двукратной чемпионкой РБ, но второе место на Чемпионате – отличный результат. По итогам соревнований наши ребята внесли весомый вклад в победу сборной Брестской области. И в старшей и в средней  группе команда Брестской области заняла 1 место. Вот имена чемпионов: Дубовик Алеся, Дубовик Никита, Юрчик Егор, Сизов Даниил, Книга Юлия. Это большой успех наших ребят и их тренера педагога доп. образования Наруты Антона Боритсовича. 

Дубовик Никита (в центре) – чемпион Республики Беларусь по ТПМ в технике пешеходного туризма.

    С 22 по 26 мая на оз. Сипурка (Каменецкий р-н) сборная команда Центра под руководством педагога-организатора Веселовой Л.В. и педагога дополнительного образования, тренера команды Наруты А.Б. принимала участие в областном комплексном туристском слёте учащихся. В насыщенной программе слёта были следующие виды: спортивное ориентирование, техника велосипедного туризма, техника водного туризма, техника пешеходного туризма, а также обширная и интересная конкурсная программа, включающая в себя соревнования лучших краеведов, конкурс туристских узлов, конкурс песни, конкурс туристских газет и конкурс туристских навыков. В слёте участвовало 18 команд из всех районов Брестской области, а также команды г. Бреста, Пинска и г. Барановичи. Наша сборная с большим отрывом заняла 1 место в конкурсной программе: 1 место в конкурсе узлов (Дубовик Никита), 1 место в конкурсе краеведов (Некрута Ирина и Юрчик Егор), 1 место в конкурсе туристской песни (Некрута Ирина, Рыкованов Александр, Дреко Дарья), 1 место в конкурсе туристских газет (Некрута Ирина, Грук Алеся) и первое место в конкурсе туристских навыков. Спасибо ребятам и педагогу-организатору Л.В.Веселовой, руководившей подготовкой к конкурсной программе. В спортивной программе было не всё так гладко, но 2 место в технике пешеходного туризма позволило занять 2 общекомандное место по сумме всех видов соревнований и конкурсов. Хороший результат и есть куда расти нашей молодой команде! 

Сборная города Барановичи на награждении.

   Добавим, что между соревнованиями педагогами Центра были проведены профориентационные экскурсии для уч-ся СШ № 20, и туристский квест-пикник для уч-ся Гимназии № 4.

   В последний день мая сборная команда г. Барановичи приняла участие в областном туристском слёте «Рубеж-2018», проходившем на оз. Вульковское (Ивацевичский р-н). В результате двух дней упорной борьбы наша команда заняла почётное 2 место.

   Поздравляем всех участников, призеров и победителей соревнований. 

Методист С.Р.Конон