Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

31.05.2018

Cтартовала познавательно-развлекательная программа «В поисках сокровищ» для выпускников дошкольных учреждений города и учащихся начальной школы

Начиная с 20 мая 2018 года на базе ГУДОДиМ «Эколого-биологический центр г. Барановичи» стартовала познавательно-развлекательная программа «В поисках сокровищ» для выпускников дошкольных учреждений города и учащихся начальной школы.

    На четыре часа пребывания в эколого-биологическом центре дети и их родители становятся весёлыми пиратами. Педагоги дополнительного образования (в костюмах пиратов) делят ребят на две команды. Участникам команд повязываются на головы косынки двух цветов (синие и красные), в каждой команде выбирают капитана и они отправляются в удивительное путешествие по «Трём островам» эколого-биологического центра: музыкальному острову, острову экологических знаний и игровому. В ходе игры ребята выучат или вспомнят весёлые детские песни, покажут мастер-класс по танцам, познакомятся с жемчужинами эколого-биологического центра.

   Игра – эффективный способ передачи информации, проверенное средство создания мотивации к обучению.

   При проведении экологических праздников и культурно досуговых мероприятий с использованием игр для детей разных возрастов особое внимание уделяется привлечению к участию в таких праздниках детей дошкольного возраста и учащихся начальной школы вместе с родителями.   Ведь семья занимает центральное место в воспитании ребенка и играет основную роль в формировании нравственных норм поведения ребёнка. Педагогическое взаимодействие дополнительного образования и семьи состоит в создании условий для развития каждого ребёнка, таким образом, является одной из ведущих задач педагогов при работе при создании программы досуговой деятельности в организации взаимодействия с родителями.

   Педагогический смысл такого взаимодействия заключается в том, чтобы вызвать у детей положительный эмоциональный отклик. Эмоции рождают отношение, воздействуют на личность ребенка в целом. В свою очередь общение с живой природой положительно влияет на детей, делает их добрее, мягче, пробуждает в них лучшие чувства. А яркие впечатления, полученные в детстве от общения с живой природой надолго останутся в памяти и послужат прочным фундаментом для формирования экологических знаний.

   Хорошо спланированный детский праздник, подготовленный по специальному сценарию доставляет радость не только детям, но и взрослым. Ведь нет ничего желаннее, чем увидеть счастливую улыбку на лице ребенка, знать, что именно вы, подарили ему дополнительные мгновения счастья.