Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

04.05.2018

Продолжена панорама опыта для руководителей учреждений дошкольного образования

«Опыт лучших - достояние каждого».

   26 апреля 2018 г. на базе ГУДО «Ясли-сад № 52 г. Барановичи» продолжена панорама опыта для руководителей учреждений дошкольного образования «Опыт лучших - достояние каждого».

   Заведующий ГУДО «Ясли-сад № 52 г. Барановичи» Венцель Е.И. познакомила участников с опытом работы коллектива по теме: «Формирование элементарных экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста». Она обратила внимание присутствующих на актуальность и значимость проблемы экономического воспитания детей дошкольного возраста. Отметила, что экономическое воспитание выступает как одно из связующих звеньев между трудовым, нравственным, политическим, правовым, умственным, экологическим и другими компонентами воспитания. 


  Участники с первых минут погрузились в экономическую тему через игру «Аукцион». Затем было предложено расшифровать слово «АУКЦИОН», дополнив каждую букву экономическими словами-понятиями.

   Было отмечено, что в учреждении огромная роль отводится созданию игровой экономической зоны, способствующей погружению детей в мир экономики, через которую происходит закрепление, уточнение, углубление и систематизация полученных экономических представлений в трудовой, игровой, познавательной деятельности, формируются умения применять их в самостоятельной и продуктивной деятельности.Особое место занимают интерактивные пособия ЛЭПБУКИ, изготовленные совместно с детьми и их родителями.


   Для организации экономического воспитания дошкольников в помощь педагогам на базе методического кабинета был создан электронный и печатный фонд научно-методической литературы, копилки практических пособий: «Картотека игр», каталог форм устного народного творчества экономического содержания.

  Для знакомства с опытом работы учреждения были предложены просмотры видеосюжетов занятий в старших группах по ознакомлению детей с экономическими понятиями «Бюджет семьи», «Доход и расход», родительского собрания клуба «Три Т», где родители на экономическую тему делились опытом семейного воспитания, разгадывали ребусы и кроссворды.

   Кульминацией мероприятия стало музыкально-театральное представление «Сладкий сон» с участием детей и педагогов.

  В интерактивной игре «Шесть шляп» руководители учреждений дошкольного образования города обменялись мнениями о мероприятии, отметили актуальность и важность экономического воспитания дошкольников.

   Панорама опыта для руководителей УДО