Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

21.12.2017

Барановичские юннаты создали сад одной культуры

В рамках республиканской акции «Живу в Беларуси и тем горжусь» с  апреля по ноябрь 2017 года ребята ГУДОДиМ «Эколого-биологический центр г.Барановичи» приняли участие в конкурсе «Юный натуралист».

Конкурс  включал в себя много номинаций эколого-биологической направленности: «Приветствие осени», «Птичьи истории», «Телеюннатия», «Сад одной культуры», где ребята смогли попробовать свои силы в роли ландшафтного дизайнера, юного исследователя природы или телеведущего через создание проектов, отчётов, видеорепортажей, что  явилось благоприятной средой для раскрытия творческого потенциала ребят при  поддержке  педагогов экоцентра.

На республиканский этап конкурса прошли работы наших ребят в номинации «Сад одной культуры» в подноминациях – цветоводство и овощеводство.

Лукашеня Ангелина и Немкевич Дарья (педагог Рындевич А.Г.), учащиеся кружка «Школа юного биолога» работали над проектом «Садик богини Гемеры», где представили  цветочный садик, в котором выращивается только один вид цветочно-декоративных растений, а именно лилейник.  В подноминации по овощеводству учащиеся кружка «Занимательная биология» Семенюк Артём, Кадыко Алеся и Тропкина Полина (педагог Карпович Л.И.) представили работу «Её величество тыква», где первой скрипкой выступила тыква.

Каждый из вас может спросить как из огромного количества цветочно-декоративных или овощных растений можно выбрать всего лишь одно растение. Чтобы выбрать единственное растение, которому хотелось бы отдать предпочтение, надо было, во-первых много узнать о многообразии и видовом составе цветочных и овощных растений, а во-вторых решить каково же будет предназначение проекта как лично для авторов, так и для посетителей эколого-биологического центра.

Изучая сведения о разнообразных культурах, возникало много вопросов, на которые хотелось найти ответы. Например, как цветок лилейника, имея, такой маленький по продолжительности период цветения (всего лишь один день), в настоящее время стоит в первых рядах по популярности среди цветоводов мира, и, несмотря на такой как может показаться недостаток, количество его сортов увеличивается в геометрической прогрессии. Или же какими  лилейник должен обладать достоинствами, чтобы о нём так говорилось в китайской пословице: «Если у вас есть две буханки хлеба, продайте одну и купите лилейник». Для того , чтобы ответить на многие вопросы и приобрести практические навыки работы,  было решено собрать свою коллекцию лилейников и создать садик одной культуры.

При создании садика одного цветка юные проектировщики с каждым днём убеждались, что лилейник – это уникальный цветок. У них даже не возникало сомнения в актуальности изучения этого рода растений и практического использования.

При создании садика авторы работы хотели, чтобы он был многофункциональным и кроме эстетической нагрузки,  имел образовательное значение и мечтали, что он со временем станет излюбленным местом, как для философа, так и для селекционера, как для цветовода,  так и для художника, фотографа и поэта.

Кроме того, садик назван в честь богиниГемеры, которая была повелительницей светлого дня и безумно любила живую природу, растения, животных. Во многих источниках, где изображен облик Гемеры, можно увидеть в руках у богини цветы, вокруг которых кружатся птицы. Для того чтобы привлечь птиц и насекомых  в садике установлены ёмкости с водой. Таким образом «Садик богини Гемеры» при использовании малых архитектурных форм в будущем может стать не только рабочей площадкой для юных селекционеров, фотографов, художников, поэтов, но и площадкой для наблюдения за природой, в частности за птицами и насекомыми для школьников.

При выборе овощной культуры  конкурс также был немаленьким, ведь каждое растение таит в себе какие – то только ему присущие секреты. В нашем случае у учащихся кружка «Занимательная биология» выбор выпал на тыкву, так как она является одной из самых уникальных культур, известных человечеству. Еще в древние времена люди оценили удивительный вкус тыквы и использовали ее для приготовления всевозможных блюд. Плоды тыквы служили отличными сосудами для хранения воды. Также из нее делали посуду, ванночки, талисманы, мочалки, музыкальные инструменты и даже головные уборы. Используя литературные данные, ребята, не могли поверить, что тыква является универсальным растениям для человека и польза её для организма человека неоценима: например, каротин в составе тыквы оказывает положительное влияние на зрение, железо – повышает содержание гемоглобина в крови, витамин C – способствует выработке иммунитета, а пектины – выводят холестерин из организма. Тыква помогает укрепить стенки сосудов и регулирует давление, а также способствует нормализации водно-солевого баланса. Было решено попробовать используя всего одно растение - тыкву, но разные его сорта и виды для создания целой аптеки под открытым небом.

Нельзя купить хорошее настроение, дружбу, душевное спокойствие, но можно создать место, которое будет способствовать, и развивать многие составляющие духовного мира человека. Таким местом, где человек сможет порадоваться приходу нового дня, пообщаться друг с другом, получить знания  будет «Садик богини Гемеры» и садик «Её величество тыква», который можно ещё назвать местом, генератором хорошего настроения, или садиком радости.

В республике 7 декабря были подведены итоги конкурса «Юный натуралист», где проекты «Садик богини Гемеры» и «Её величество тыква» были отмечены Диплом 2 степени Министерства образования Республики Беларусь.