Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

16.11.2017

Видеть в обычном прекрасное

На базе ГУО «Средняя школа № 4 г.Барановичи» для воспитателей групп продленного дня проходил мастер-класс «Воспитание эстетических качеств личности и культуры поведения, развитие творческих способностей учащихся». Мастер-класс предполагал не только рассмотрение теоретического аспекта эстетического воспитания младших школьников, но и практическое направление данной работы: использование различных методик в развитии творческих способностей детей младшего школьного возраста. С этой целью свой опыт перед присутствующими педагогами пропагандировали воспитатели Брилевская М.Н. (ГУО «Гимназия № 2 г.Барановичи», «насыпучка»), Бакунович А.В., (ГУО «Средняя школа №3 г.Барановичи», «бумагоплетение»), Сидорович Е.С. (ГУО «Средняя школа № 9 г.Барановичи», «кожа»), Райская М.Н. (ГУО «Средняя школа № 21  г.Барановичи», «чулочная техника»).

Четвертая средняя школа известна своими традициями в воспитании бережного отношения к наследию и истории родного края,     формированию у обучающихся гражданской ответственности средствами музейной этики - литературно-краеведческий музей имени Тавлая.  Четыре года назад по инициативе педагога дополнительного образования Хазановой Татьяны Михайловны и поддержке руководства школы в лице  директора (он всегда поддерживает талантливую инициативность) Лицкевича А.М. и заместителя директора по воспитательной работе Герман Т.А. создана изостудия декоративно-прикладного творчества.

То, что воочию увидели воспитатели ГПД учреждений образования города на методическом объединении, мало сказать впечатляет, оно поражает. Поражает талантом, скрупулезностью, огромным трудолюбием, терпением, ответственностью, большим желанием передавать свой опыт, раскрывать детские таланты. Дарить красоту людям, видеть в обычном прекрасное, зажигать в душе детей крупицы добра, бережного отношения к окружающему миру, природе. И это все – Хазанова Татьяна Михайловна, которая работает в школе с 2007 года, умело соединяя работу педагога дополнительного образования с работой в группе продленного дня. Ее ребята с большим удовольствием и желанием посещают изостудию, в которой руками талантливого педагога созданы все условия для развития творческих способностей детей. И не только ученики школы спешат на занятия, которые проводит Татьяна Михайловна. В шестой школьный день в студию приходят их мамы, чтобы сообща со своими детьми творить красоту, быть ближе друг другу, делиться своим опытом и перенимать опыт других.

Своего мастерства Хазанова Т.М. не скрывает и щедро делится опытом с коллегами. На методическом объединении для присутствующих педагогов ею был проведен мастер-класс «Новогодний сувенир-подарок». То, что сделали воспитатели своими руками, было подарено каждому участнику данного мероприятия. А все происходящее стало демонстрацией того, как может педагог-инициатор увлечь детей и их родителей. Было бы желание!