Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

13.11.2017

Тренинговые занятия по теме: « Инклюзивное образование: сущность и преимущества»

В ГУМУ «Учебно-методический кабинет» учителя ГУО «Средняя школа № 13 г. Барановичи» Булыга Екатерина Ивановна и Сычик Светлана Александровна провели  тренинговые занятия по теме: « Инклюзивное образование: сущность и преимущества».

В основной части тренинга педагогам была предложена мини – лекция, которая имела целью преодоление негативных позиций в отношении инклюзии в обучении.

Активно, с большой заинтересованностью учителя принимали участие в обсуждении фильма «Клеймо». Участники тренинга сделали вывод о необходимости внедрения инклюзивного образования.

Для рассмотрения плюсов инклюзивного образования учителям была предложена работа в группе «Преимущества инклюзивного образования». Презентации каждая группа представила по-своему, но вывод был один: инклюзивное образование – это образование будущего.

В процессе взаимодействия в группе присутствовал положительный контакт и позитивное эмоциональное общение.

В ходе совместной деятельности участники отметили схожесть личных и групповых интересов. Проигрывание игровых ситуаций помогло снять психическое и мышечное напряжение, сформировать доверительное отношение ко всем участникам.

Приобретённые знания помогут участникам тренинга по-новому взглянуть на данную проблему, а также учителя смогут их применить в своей практической деятельности.