Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

12.05.2017

Городской семинар для учителей химии

Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень многое, не зная самого нужного. Л.Н. Толстой

11.05.2017 в ГУО «Гимназия №1г. Барановичи» состоялся семинар  для учителей химии учебных заведений города по теме «Реализация принципа индивидуализации в условиях допрофильной подготовки и профильного обучения на учебных занятиях химии».  Цель данного семинара – рассмотрение путей реализации дифференцированного и проблемного обучения для развития творческой индивидуализации личности учащегося в условиях профильного обучения.

Задачи:

1. Ознакомить участников семинара с основными формами и методами работы в профильных классах, способствующих реализации принципа индивидуализации.

2. Обеспечить достаточный уровень теоретической и практической подготовки учителей химии по организации самостоятельной и творческой работы с учащимися.

3. Выявить затруднения в работе с профильными классами и разработать пути решения проблем.

4. Создать условия для совместного сотрудничества,  общения, творчества.

         Опытные учителя, формируя атмосферу творческой  работы, ориентировали участников семинара на выступления оценочного характера.   Курило Е.В. и Островская  О.А. представили основные направления в работе с обучающимися по развитию творческой индивидуализации личности на различных этапах изучения предмета. Ведь задача учителя – организовать образовательный процесс, направленный на формирование и развитие самостоятельности, индивидуализации и творческой активности учащихся.

         Согласно исследованиям, процесс мышления  и усвоения знаний более эффективен в том случае, если решение задачи осуществляется не индивидуально, а предполагает коллективные усилия. Создав спонтанные творческие группы – центр исследования, творчества и письма, участники семинара были вовлечены в активную творческую работу, с последующим обсуждением в зависимости от тематики и проблемной ситуации, в ходе, которого реализовался принцип совместной деятельности, сотворчества. Были выработаны наиболее эффективные формы и методы работы с учащимися, высоко мотивированными на профильное изучение химии, рассмотрены положительные моменты профильного обучения и предложены пути решения затруднений при работе в профильных классах.

         Учебное занятие  - это сотрудничество учащегося с учителем и родителями, объединенное деятельностью, направленной на развитие целостной личности обучающегося. Чтобы сотрудничество было эффективным,  учителя химии представили наиболее яркие формы учебно-познавательной  деятельности, нетрадиционные формы работы, фрагменты проблемно-развивающих занятий, которые вызвали наибольший интерес  у коллег и послужили темой для последующей дискуссии. Непосредственно основной этап семинара прошел динамично, живо, ответы участников семинара  были содержательными, убедительными, выводы – емкими и плавно переходящими  от одного к следующему.

         В процессе проведения семинара была успешно организована поэтапная самостоятельная учебная, интеллектуально-познавательная и рефлексивная деятельность учителей,  обеспечивались условия для приобретения новых знаний и умений в практической деятельности.

         Диалоговая форма проведения семинара, создание творческих групп, выполнение нестандартных заданий участниками семинара  способствовали развитию коммуникативных отношений, развитию познавательной активности, обогащению профессионального опыта и созданию ситуации успеха.