Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

05.05.2017

СЕМЬ ШАГОВ К ПОБЕДЕ

С 23 по 28 апреля НДЦ «Зубрёнок» принимал юбилейный, XXV европейский фестиваль Международного конкурса креативности «Одиссея Разума».

Здесь, в живописном уголке Беларуси, собралось более 60 команд разных возрастных дивизионов из 11 стран мира: Польши, России, Молдовы, Казахстана, Румынии, Германии, Индии, США, Китая, Швейцарии. Нашу страну представили 6 команд из Минска, Бобруйска, Гродно, Рогачева, и команда из города Барановичи ГУО «Средняя школа №7».

Открылся фестиваль парадом команд, а уже на следующий день начались соревнования: спонтанный конкурс, представление долгосрочной проблемы и самое ожидаемое одиссейцами – конкурс микс-команд. Для последнего объединяются три команды из разных стран и готовят восьмиминутное представление проблемы, которую они узнали от организаторов буквально за день-полтора до момента выхода на сцену. За это время международная команда должна составить сценарий, распределить роли, обеспечить аудиосопровождение и изготовить костюмы из того, что найдётся в привезённом багаже. Представления проходят на английском языке, на нём же международное жюри задаёт вопросы после выступлений.

В этом году команду ГУО «Средняя школа №7 г. Барановичи» «Семь шагов к успеху» объединили с представителями Санкт-Петербурга и Гданьска (Польша). Проявив креативность, ребята решали проблему неумения молодых людей общаться вне сети, причём, сделано это было с учётом задачи конкурса – по мотивам народных сказок. Поэтому на сцене нашлось место и Лешему, и Бабе Яге, и даже современному рекламщику. Международное жюри высоко оценило решение действительно актуальной проблемы. В итоге наши ребята завоевали Iместо и увезли с нарочанских берегов кубок и диплом Iстепени, которые пополнят уже немалую коллекцию трофеев, завоёванных их предшественниками за более чем десятилетнюю историю участия в конкурсе.

Кроме соревнований, организаторы, конечно, постарались сделать пребывание гостей на белорусской земле интересным и полезным: участники посещали этнокультурные мероприятия, совершали экскурсии по «Зубрёнку». По традиции, каждая страна представила свои национальные особенности во время этнографического праздника, а также все желающие пришли на ярмарку, чтобы пообщаться и что-нибудь приобрести на память.

Конкурс завершился, но общение с новыми друзьями продолжается!