Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

19.04.2017

Заседание учебно-методического объединения учителей-дефектологов ПКПП учреждений общего среднего образования

 по теме «Коррекционная работа по устранению недостатков темпо-ритмической и мелодико-интонационной организации речевого высказывания» состоялось на базе ГУО «Средняя школа № 4».

   В ходе заседания рассмотрены следующие актуальные вопросы:

  • психолого-педагогическое обследование заикающихся детей через заполнение речевых карт учителями-дефектологами;
  • перспективное планирование по преодолению заикания у детей младшего школьного возраста;
  • использование игровых технологий в коррекционной работе с заикающимися детьми;
  • использование ИКТ в работе с детьми с заиканием;
  • просмотрено коррекционное занятие учителя-дефектолога с заикающимися детьми.

Специалистами рекомендована памятка учителям, которую необходимо соблюдать, если в классе есть ребёнок с заиканием.

 

Памятка учителю о детях, страдающих заиканием

 

Заикание - одно из наиболее сложных речевых расстройств, вызывающих нарушение плавного течения речи, свободного, легкого речевого дыхания, спазмы мышц гортани, речевого аппарата.

Но главная беда при заикании - это нарушение возможности общения с людьми, изменение характера, ощущение почти постоянного страха речи, желание уйти от речевых контактов, постоянные уловки во время речи. Меняется поведение ребенка, уменьшается возможность проявить свои, иногда большие, способности, страдает успеваемость в школе.

Заикание лишает ребенка нормальных условий речевого общения и часто препятствует успешной учебе. Многие заикающиеся дети учатся ниже своих интеллектуальных возможностей.

Учителям необходимо знать, что среди причин неуспеваемости важное значение имеют такие факторы:

осознание учеником своего речевого недостатка, что часто приводит к пассивности на уроках, отказу от ответов, неуверенным ответам;

неправильный педагогический подход к ребенку с заиканием без учета его индивидуальных психологических особенностей, что ведет к педагогическим ошибкам (необоснованное занижение отметок, опрос только после уроков, требование письменных ответов вместо устных и т.д.).

Велика положительная роль учителя в жизни заикающегося ребенка.

С целью предупреждения усиления заикания и травматизации всей личности ученика, мы обращаемся к педагогам со следующими просьбами:

1. Постарайтесь не проявлять раздражительность, несдержанность в общении с ребенком, не напоминать о его заикании.

2. Следует избегать порицаний, критических замечаний по поводу речи ребенка, не нужно разговаривать о недостатке речи ученика в его присутствии.

3. Необходимо создать ребенку равные условия в среде сверстников. Поначалу, при поступлении заикающегося ребенка в школьный коллектив, помогите ему установить контакт с товарищами. После того, как контакт с ним установлен и Вы видите, что он привык к коллективу, обращайтесь с ним, как со всеми, пусть он не чувствует, что его выделяют.

4. Постарайтесь оградить ребенка от насмешек и передразниваний со стороны нормально говорящих детей.

5. По возможности, первое время, вызывайте ребенка тогда, когда он поднимает руку. При случае обязательно похвалите ребенка за хороший ответ.

6. Пожалуйста, не проводите опрос школьника после уроков, старайтесь не давать ему отвечать письменно на устные вопросы, это очень травмирует наших детей.

Опрос письменно или после уроков ставит заикающегося в неравные условия со сверстниками, лишает его надежды в том, что он будет когда-нибудь говорить хорошо.

7. Старайтесь не торопить ребенка во время устного ответа, не перебивайте и, по возможности, ведите себя с ним терпеливо и доброжелательно, выслушивайте ответ до конца. Убеждайте школьника, что он ничем не отличается от других.

Это связано с тем, что многие заикающиеся испытывают страх речи перед ответами в классе, особенно у доски. Ребенок может хорошо знать учебный материал, но не сумеет это показать в ответе учителю. Страх речи, огромное волнение мешают его возможности ответить урок. И налицо психотравма - ребенок получает двойку.

8. Учитель должен знать, что чтение заикающегося школьника не должно быть ускоренным, как, к сожалению, требуется в начальной школе - «чтение по секундомеру». Конечно, с первых классов дети должны уметь читать бегло. Но заикающемуся ребенку проверка техники чтения не рекомендуется, т.к. заикающийся школьник просто физически не может прочесть быстро и для него это становится целым испытанием, а иногда и психотравмой.

9. Иногда заикающихся детей уличают в симуляции. Однако учителям следует знать, что заикающийся ребенок не может всегда, везде и со всеми разговаривать одинаково. Если ученик на перемене с товарищами говорит более свободно, чем при ответах у доски, неправомерно уличать его в злоупотреблении заиканием.

10. Нельзя лишать заикающегося ребенка участия в утренниках, в жизни коллектива, отказывать ему в предоставлении ведущих ролей в играх. Необходимо предлагать ему посильные задания с учетом его речевых возможностей (например, участие в инсценировках, когда требуется принятие на себя другой роли, в пантомиме).

Соблюдение педагогами рекомендаций будет способствовать сохранению нервно-психического здоровья ребенка и обеспечит его хорошую успеваемость.

 

Методист ГУМУ «УМК г.Барановичи»                       О.А.Соколова