Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

03.03.2017

Профориентационная конференция Pro.IT

Выбор профессии - один из важнейших этапов в жизни молодых людей. От того насколько правильно человек выбрал жизненный путь, зависит его удовлетворенность работой, успех в карьере. Если человек занимается любимым делом, он здоров и счастлив.

      

     Наша задача помочь школьникам  найти своё место  в профессиональном мире. Городским учебно-методическим кабинетом на базе ГУО «Средняя школа № 9 г.Барановичи» для старшеклассников была организована профориентационная конференция Pro.IT. В работе конференции приняли участие:

      Представители ассоциации по содействию развитию образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий “Образование для будущего”;

     Представители IT-школы "MyFreedom";

     Сообщество тестировщиков-автоматизаторов COMAQA;

     Сообщество специалистов по разработке ПО на языках С / С++ CoreHard.

     Главной целью мероприятия явилось информирование школьников об IT-отрасли и возможностях работы в ней, знакомство с различными профессиями и ролями в индустрии информационных технологий и разработки программного обеспечения.

       Как сказала Алёна Мельченко, директор ассоциации по содействию развитию образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий “Образование для будущего”: «Мы хотим вдохновить ребят на осознанный выбор профессии и мотивировать на успехи в учебе, личный и профессиональный рост. Помочь ребятам изучить разное, посмотреть какие есть возможности, может даже уже что- то попробовать на практике, присмотреться что нравится, что не нравиться».

      Более 100 учащихся, педагогов и родителей посетили конференцию, для того, что бы получить важную информацию и задать вопросы специалистам. За самые интересные вопросы ребята награждались памятными подарками от спонсоров мероприятия.

     Интересная и эмоциональная история IT успеха "настоящего" инженера- программиста одной из ведущих компаний EPAM Романа Сороки вдохновила ребят на оживленную беседу.

     Для всех желающих Елена Динман, директор IT -школы " MyFreedom"  провела форсайт-сессию. Такой тренинг помогает смоделировать себя в будущем. С его помощью можно начать ассоциировать себя с будущей профессией. Эта методика позволяет понять какими качествами должен обладать подросток и какие навыки он должен развить, чтобы добиться профессионального успеха.

    Учителя IT -школы " MyFreedom" провели для ребят мастер - класс по 3D-дизайну и HTML-верстке. Практические занятия вызвали у ребят живой и неподдельный интерес.

     Алена Мельченко провела дискуссию о новых, современных ресурсах и направлениях в IT сфере и тенденциях обучения нового поколения   с педагогами информатики, которые были увлечены и заинтересованы в общении с гостями не меньше учащихся.

  « IT - это прекрасная отрасль, интересная работа, продвинутые компании, возможность работать с заказчиком мирового уровня, достойная оплата труда, отрасль, где тебя оценивают по твоим результатам. Добро пожаловать всем, кто хочет быть не просто пользователем, а и желает создавать новое поколение программ, приложений и быть действительно творцом будущего»- подвела итог Алена Мельченко.