Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

20.02.2017

ЗА ОПЫТОМ – В СШ №7 Г. БАРАНОВИЧИ

Школа – это особое место, потому что здесь растят будущие поколения, а значит, как никто должны мыслить и действовать на перспективу. Именно поэтому педагоги не только учат, но и учатся сами, а задача руководителей – управлять этой сложной машиной так, чтобы она постоянно двигалась вперед, не застревала на ухабах, а ее пассажирам было комфортно.

С этой целью и проводятся семинары, где можно обменяться опытом, открыть что-то новое для себя. Вот и средняя школа №7 стала площадкой для презентации опыта использования современных технологий в практике управленческой деятельности заместителей директоров по учебной работе. Здесь 15 февраля прошел семинар для руководителей городских, районных методических формирований заместителей директоров по учебной работе Брестской области.

Открыла мероприятие заведующий учебно-методическим кабинетом г. Барановичи Елена Александровна Новик. О проблемах педагогического мониторинга присутствующим рассказала методист УМЦ управленческой деятельности в образовании Брестского областного института развития образования Лариса Евгеньевна Медиченко. Гости, а это 19 представителей из областного центра и всех регионов Брестской области, познакомились с моделью и направлениями мониторинга качества образования в учреждении общего среднего образования, узнали, как составить программу работы с учащимися, имеющими низкую мотивацию к учебе. Организаторы уделили внимание ключевым критериям и показателям качества образования, принципам и функциям мониторинга.

Опыт работы был представлен в форме методической академии. Выступления педагогов и учащихся убедили участников семинара в том, что непрерывный управленческий мониторинг и есть тот механизм, который обеспечивает качество образования. Так, педагоги знакомили с тем, как проходит подготовка учащихся к централизованному тестированию, поделились секретами успешного выступления на предметных олимпиадах, учителя английского языка представили опыт организации многовекторного сотрудничества в целях повышения качества образования. Представлен был и опыт участия в проекте «Местная школьная повестка-21». Рассказывали учителя и об участии в инновационных проектах, их практической значимости, ведь несмотря на то, что проекты были рассчитаны на два года, положительные наработки используются до сих пор. Учащиеся тоже представляли свой опыт. Например, о том, что для них значит интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», какую перспективу имеет участие в конкурсах исследовательских работ, игра в английском театре и в движении креативности «Одиссея разума».

Впечатлены были гости и фотогалереей, с которой их познакомили юные экскурсоводы.

Одним словом, хозяева семинара (директор А.А. Шпаковская, заместители директора В.А. Купцова, В.Н. Недугова, Н.А. Зарожная, Е.В. Сетько, руководитель методического совета И.Б. Лукашевич) постарались, чтобы семинар прошёл и с пользой, и интересно.

Анжела ТУКАЙ,

учитель русского языка и литературы СШ № 7