Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

27.12.2016

«Об ответственности за повреждение автомобилей»

     Барановичской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению четверых молодых людей, трое из которых являются несовершеннолетними, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 12.08.2016, повредили пять автомобилей граждан, на которых последние приехали на работу, и припарковали у края проезжей части по улице Димитрова и на улице Минский тупик. Молодые люди безо всякой причины прыгали на автомобилях, бросали в них камни, повредив таким образом имущество граждан на общую сумму 2560 рублей, в то время как сами за свою жизнь не заработали ли рубля.

     Совершеннолетний обвиняемый и один из несовершеннолетних уже ранее привлекались к уголовной ответственности. В отношении совершеннолетнего обвиняемого судом Барановичского района и г. Барановичи был вынесен приговор за совершение грабежа, который, на момент совершения данного преступления, еще даже не вступил в законную силу. Молодой человек, будучи обязанным являться по повесткам и иным вызовам суда, проще говоря находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, на первое судебное заседание не явился без уважительных причин. В связи с этим, судом была изменена обвиняемому мера пресечения на содержание под стражей в СИЗО-6 г. Барановичи. Второй, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности несовершеннолетний обвиняемый, все время расследования и рассмотрения уголовного дела в суде находился под стражей.

    Содеянное обвиняемые объясняли состоянием алкогольного опьянения, в котором они находились в тот жаркий летний день. Отметим, что указанное обстоятельство законодателем отнесено к числу отягчающих ответственность обвиняемых и нисколько не оправдывает их поступка.

     Ущерб в полном объеме обвиняемые не возместили, ссылаясь на свой несовершеннолетний возраст и отсутствие возможностей заработать деньги, хотя, к слову сказать, денежные средства, необходимые для приобретения спиртных напитков перед совершением преступления, они нашли. На судебном заседании обвиняемые вели себя, мягко говоря, непринужденно – переговаривались, улыбались, рассказывая о содеянном, даже не подумав извиниться перед присутствующими в зале суда потерпевшими, на что было обращено внимание суда в выступлении государственным обвинением. Вина обвиняемых в содеянном была доказана полностью, поэтому не признавать что-либо было бы просто бессмысленно. Настроение обвиняемых ухудшилось лишь когда были оглашены предложения о наказании с учетом тяжести содеянного и личностей обвиняемых.

    По приговору суда ранее судимый совершеннолетний обвиняемый, который на момент совершения преступления уже был осужден к наказанию в виде ограничения свободы на срок два года и снова совершил умышленное преступление, был осужден к одному году и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

     Несовершеннолетний обвиняемый, к которому ранее по приговорам суда уже применялись меры воспитательного характера, по отбытию которых он должных выводов для себя не сделал, был осужден к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

    Остальным двум несовершеннолетним обвиняемым было назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года. Это означает, что в случае совершения ими преступления в течение указанных двух лет, они будут направлены для отбывания наказания в места лишения свободы на срок более двух лет.

    Кроме того, обвиняемых суд обязал полностью возместить ущерб, причиненный преступлением.

 

 

 

Ст. помощник

Барановичского межрайонного прокурора

советник юстиции                                                                       А.Л. Ярошевич