Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

17.02.2023

Зачем барановичские учителя учились здороваться по-китайски и чем полезна гимнастика тайцзицюань

Диковинные для обычного человека фразы «поликультурная личность» и «диалог культур» обрели вполне осязаемый смысл для председателей методических объединений учителей иностранного языка учреждений общего среднего образования Барановичей. Свою методическую компетентность они повышали на городском семинаре «Ресурсы развития социокультурного компонента иноязычной коммуникативной компетенции учащихся», который прошёл 16 февраля в средней школе № 7.

Помимо барановичских педагогов в мероприятии приняли участие гости из столицы – директор Института Конфуция в МГЛУ с китайской стороны Шэн Сюэмэй, а также преподаватели китайского языка Института Конфуция Лю Бао, Чжан Сыюй, Ян Сюэин, Юй Вэй, Ду Вэньчэн.

Семинар начался в лучших китайских традициях с нотками белорусского гостеприимства – с чайной церемонии «Гунфу ча», руководил которой учитель китайского языка средней школы № 7 Чан Хуэй, а помогали ему учащиеся. Гости узнали об особенностях традиционного китайского чаепития и попробовали ароматный бодрящий напиток, приготовленный по всем правилам.Затем участники семинара переместились на интерактивную площадку «Язык Конфуция с нуля». Предваряя мастер-класс, заместитель директора по учебной работе Виктория Купцова рассказала историю организации преподавания китайского языка в СШ № 7 и сосредоточила внимание именно на транскультурном подходе в обучении иностранному языку, когда английский становится языком межнационального обмена для белорусских и китайских школьников и учителей. Обучая коллег приветствию на китайском языке, адресованному представителям разного возраста, учителя китайского языка Лю Сянцянь и Чан Хуэй показали множество самых разнообразных приемов и форм преподавания иностранного языка, а их взрослые ученики старательно записывали и осваивали новые для себя инструменты обучения, значительно пополнив свою методическую копилку.

Умение здороваться на китайском пригодилось на следующем этапе семинара – совместном заседании учебно-методических объединений учителей иностранных языков города Барановичи и начальной школы города Нанкина в Китае по теме «Беларусь и Китай – навстречу друг другу». Во время телемоста стороны поделились видео- и онлайн-презентациями «Беларусь: два Рождества и два Новых года» и «Китайский Новый год». Во время телемоста учащиеся начальных классов города Нанкина представили на английском языке свои творческие проекты, продемонстрировав, как они умеют писать и произносить поздравительную речь и рассказывать о семейных традициях и любимых праздниках.

Гостям семинара представилась возможность не только пообщаться с иностранными коллегами, но и увидеть, как обучают языку Поднебесной в белорусской школе. И они были очень впечатлены мастерством Лю Сянцяня и старательностью третьеклассников, которые изучают китайский язык всего пять месяцев, но уже умеют отвечать на вопросы, строить предложения, читать иероглифы и даже декламировать стихи и исполнять песни.7-shkola-6.jpg7-shkola-8.jpg7-shkola-9.jpg

Еще глубже окунуться в культуру крупнейшей восточной страны помогли организованные педагогами-волонтерами Института Конфуция в МГЛУ мастер-классы по традиционным китайским увлечениям. И взрослые, и дети постигали азы вырезания из бумаги разных фигурок, игры на меткость и с увлечением следили, как педагог каллиграфически точно выписывает белорусские имена китайскими иероглифами. Такие мастер-классы стали уже традиционными для средней школы № 7, но в этом году организаторы устроили сюрприз: пригласили слушателя подготовительного отделения БГУКИ Ду Вэньчэна. Его номер с масками – это завораживающий интерактивный спектакль. Не произнося ни слова, актер общался со зрителями, а о настроении и чувствах его героя зрители узнавали благодаря маскам, которые Ду Вэньчэн виртуозно, абсолютно незаметно менял в ходе представления. Такой танец со сменой масок представляет собой старинный вид театрального искусства малой родины молодого человека – юго-западной провинции Китая.

Красивым завершающим аккордом семинара стал вернисаж «Нити дружбы». В подготовке и представлении концертных номеров принимали участие и дети, и их учителя. «Танец павлина», который для юной артистки-пятиклассницы поставил Чан Хуэй, впечатлил грациозностью и ярким образом. Сорвал овации и номер, представляющий искусство традиционной оздоровительной гимнастики тайцзицюань, настолько отточенными и выверенными были движения юного спортсмена. Кроме того, зрители смогли увидеть, а точнее услышать номер, созданный совместными усилиями руководителя хора Наталии Зарожной и учителей китайского языка, ставший победителем III Фестиваля-конкурса китайской культуры «Легенды Поднебесной». Песня на китайском языке в исполнении школьного хора пришлась по душе и белорусским, и китайским гостям.

Семинар получился настолько ярким, разноплановым и интересным, что выбранная для него форма методической мозаики полностью себя оправдала. Но самое главное, что организаторы смогли «заразить» своим педагогическим творчеством и инновационными подходами коллег.