Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

10.03.2021

Республиканский семинар «Духовно-нравственное воспитание как основа социализации личности в условиях современного мира» состоялся в средней школе № 13

Духовная атмосфера в тринадцатой школе живет не на бумаге…

10 марта на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №13 г.Барановичи» состоялся Республиканский семинар «Духовно-нравственное воспитание как основа социализации личности в условиях современного мира».

Данное мероприятие было организовано в рамках работы по инновационному проекту «Внедрение модели формирования межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия». Мы работаем по данному проекту первый год, поэтому было очень интересно и полезно узнать об опыте других школ в данном направлении.

seminar-10-03_03.JPG

seminar-10-03_02.JPG

seminar-10-03_03.JPG

seminar-10-03_04.JPG

seminar-10-03_05.JPG

Гостями «тринадцатой» стали представители школ Беларуси, которые также работают в области духовно-нравственного воспитания на основах православной культуры: Якубович Е.И., Гмыр Т.А. (г. Белоозерск, СШ №3), Мацукевич С.И., Свириденко А.А. (г.Пинск, гимназия №2), Бекрень Е.И., Юхник Т.А. (Жировичская школа), Карчевская И.А., научный сотрудник Барановичского краеведческого музея, Шухова Г.П.., методист ГУМ «УМК г.Барановичи», Мельник Н.С., клирик прихода Святого благоверного князя Александра Невского, Лешкевич А.К., клирик храма Святых жен-Мироносиц и педагоги-инноваторы СШ №13 г.Барановичи. Среди приглашенных был Бройко А.В., консультант инновационного проекта (Центр православного просвещения Е.Полоцкой, г.Минск) и Вяцкий В.С., руководитель ресурсного центра по православному просвещению (г.Борисов).

Гражданское, нравственное и патриотическое воспитание обучающихся на основе духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа в условиях государственного двуязычия мы осуществляем не только в рамках образовательного процесса учреждения образования, но и на целенаправленном и плодотворном взаимодействии с социальными партнерами в лице специального детского сада №51 (на семинаре присутствовали методист Стеценко Л.Ф, воспитатель Порфенко Е.П.), центральной городской библиотеки им. В.Тавлая (Сергейчик Л.С., заместитель директора), Барановичским краеведческим музеем (Карчевская И.А., научный сотрудник), приходом храма Святого благоверного князя Александра Невского (клирик Н.Мельник) и Церковью Святых Жен-Мироносиц Пинской Епархии Белорусской Православной Церкви (клирик А.К.Лешкевич).

Насыщенная и разноплановая программа семинара включала в себя как теоретические выступления хозяев школы и гостей, так и фрагменты уроков нравственности во 2 «А» и 4 «Б» классах. Учителями-филологами школы

Карпович Е.С. и Самсоник И.П. было подготовлено прекрасное сообщение на двух государственных языках (по очереди) о формировании языковой культуры обучающихся на уроках русского и белорусского языка и литературы. Участников мероприятия заинтересовало стендовое оформление кабинета, который был специально переоборудован для работы по данному проекту. После рассказа руководителя музея истории школы Алексейчик Л.И. о новой экспозиции «Христианские ценности в семье» на примере семьи нашего учащегося Ракутя Семена, он же и исполнил для гостей прекрасную позитивную песню о папе и маме. После разговора Н.Мельника о формировании общения детей на Евангельских традициях для участников семинара была исполнена песня воспитанниц воскресной школы о прощенном воскресении в исполнении трех сестричек (двое уже учатся в нашей школе, а третья скоро подрастет и пополнит ряды наших деток).

seminar-10-03_06.JPG

seminar-10-03_07.JPG

seminar-10-03_08.JPG

seminar-10-03_09.JPG

seminar-10-03_10.JPG

seminar-10-03_11.JPG

seminar-10-03_12.JPG

seminar-10-03_13.JPG

seminar-10-03_14.JPG

seminar-10-03_15.JPG

seminar-10-03_16.JPG

seminar-10-03_17.JPG

seminar-10-03_18.JPG

seminar-10-03_24.JPG

В завершении семинара гости побывали на премьере кукольного спектакля «Василиса Прекрасна» (руководитель Перегуда Е.Н.), побывали на масленице, где танцевали, пели и угощались блинами. А подготовили прекрасную музыкально-танцевальную композицию наши педагоги дополнительного образования: Ворошилов Т.И. (Образцовый ансамбль народного танца «Мацейка» и Фенько В.В. (ансамбль народных инструментов «Вясёлыя музыкi»).

seminar-10-03_20.JPG

seminar-10-03_21.JPG

seminar-10-03_22.JPG

seminar-10-03_23.JPG

На память о школе гости увезли прекрасное настроение, опыт и сувенирного ангелочка, изготовленного на мастер-классе под руководством руководителя объединения по интересам «Творческие мастерские» Ясюк Ю.Ю.

seminar-10-03_19.JPG

«Духовная атмосфера в школе живет не на бумаге, а в характере большинства учителей, и оттуда уже переходит в характер воспитанников», К.Ушинский.

Киженцева Т.А., заместитель директора по ВР