Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Узаемадзеянне ўстаноў агульнай сярэдняй адукацыі з сям'ёй

Сотрудничество законных представителей несовершеннолетнего (далее – законные представители) и школы будет успешным только в том случае, если они являются полноправными партнерами, что позволяет лучше изучить учащегося, учитывать его индивидуальные особенности, совместными усилиями формировать необходимые жизненные ориентиры и приоритеты. Взаимодействие с родителями направлено на создание единого образовательного пространства с едиными требованиями, основная цель которого – создание условий для полноценного развития личности, обеспечение комфортных условий жизни ребенка, формирования его индивидуальности.

С целью развития сотрудничества в процессе взаимодействия с семьей учреждение образования строит свою деятельность с учетом следующих требований:

гуманистический подход к организации сотрудничества на основе взаимоуважения, взаимопомощи и коллективизма;

формирование субъектной позиции и партнерских отношений педагогов и законных представителей учащихся;

учет мнений законных представителей по различным вопросам жизнедеятельности отдельных учащихся, классного коллектива, учреждения образования в целом;

приоритетное использование метода убеждения во взаимодействии и при разрешении проблемных ситуаций;

стимулирование активности и инициативы, поддержка и развитие родительского самоуправления;

творческий характер взаимодействия.

При организации взаимодействия с законными представителями педагоги могут использовать прямые (очные и дистанционные) и опосредованные формы работы. Выбор соответствующих форм зависит от актуальности, остроты проблем и затруднений, особенностей ситуации и т.д. Прямое дистанционное взаимодействие (общение) предполагает возможность проведения родительского собрания, консультации в режиме онлайн, вебинара, веб-форума, интернет-конференции посредством использования программ Zoom, Teams, Skypе и др., групп в соцсетях, блога, мессенджеров и т.п. Опосредованное взаимодействие (общение) – это отправка информации (сообщений), памяток, рекомендаций, благодарностей по электронной почте, с помощью смс, мессенджеров, консультирование с помощью электронной почты, Google-анкетирование (Google-форма) и др.

В 2022/2023 учебном году будет продолжена реализация республиканского проекта «Родительский университет».

Основная его функция – наполнение новым содержанием традиционных, хорошо зарекомендовавших себя форм работы (в частности, родительских собраний и консультаций), благодаря чему проект успешно интегрируется в сложившуюся систему работы с родителями. Занятия в рамках «Родительского университета» проводятся один раз в четверть.

Важным условием эффективности реализации проекта является информационное и методическое сопровождение. В соответствии с рекомендациями на сайтах учреждений общего среднего образования создаются вкладки «Родительский университет» (возможно создание самостоятельного интернет-ресурса), на которых размещаются информация о тематике, форме организации, времени проведения мероприятий проекта, памятки, буклеты, флайеры по темам занятий, вопросы для обсуждения, задания, требующие подготовки, фотоотчеты о проведении мероприятий и др. Для того чтобы законные представители учащихся могли задать вопросы, оставить отзывы и предложения, целесообразно организовать форум (возможно использование иных форм получения обратной связи).

Информационные и методические материалы для реализации проекта размещены на национальном образовательном портале (https://adu.by) и сайте Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (онлайн-платформа «Родительский университет», https://roduniversitet.bspu.by/).

На национальном образовательном портале (adu.by) создана вкладка «Родительский университет», которая включает следующие разделы:

примерная программа проекта «Родительский университет»;

информационно-методические материалы для проведения занятий с родителями;

рекомендации по реализации в учреждениях общего среднего образования республиканского проекта «Родительский университет»;

каталог материалов для проведения занятий с родителями (на сайте https://roduniversitet.bspu.by/).

Об эффективности взаимодействия с законными представителями в учреждении образования свидетельствуют следующие признаки:

повышение у законных представителей интереса к содержанию образовательного процесса, развитию отношений в классе, внеурочной деятельности, в том числе в шестой школьный день;

повышение активности при участии в дискуссиях, мастерских, гостиных и др., при анализе педагогических ситуаций, решении задач и обсуждении дискуссионных вопросов;

открытость, демонстрация примеров из собственного опыта;

увеличение количества конструктивных индивидуальных контактов с педагогами и др.