Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Прыём дзіцяці ў I клас

Порядок приёма (зачисления) детей в I классы в учреждения общего среднего образования регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании,Положением об учреждении общего среднего образования, утверждённым Постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322, Инструкцией о порядке учёта детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утверждённой постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285, письмом Министерства образования «Об организации приема в 1-е классы учреждений общего среднего образования» от 24.02.2023 № 02-01-14/2404/дс/.

В соответствии с п.3 ст. 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании приём (зачисление) лиц в 1 класс осуществляется по достижении этими лицами на начало учебного года достигли возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

Согласно п.66 гл. 7 Положения об учреждении общего среднего образования, утверждённому Постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322 и п.1 ст. 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании преимущественное право при приеме (зачислении) в государственные начальную школу, базовую школу, среднюю школу, гимназию (для получения общего базового образования) имеют лица, проживающие на территории, за которой закреплено соответствующее учреждение образования. В приеме (зачислении) в учреждение образования лицу, проживающему на территории, за которой закреплено это учреждение образования, может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободного места. При наличии свободных мест в учреждение образования могут приниматься (зачисляться) лица независимо от места их жительства.Сроки и порядок приема (зачисления) в учреждения образования на свободные места лиц, не проживающих на территории, за которой закреплено соответствующее учреждение образования, определяются Положением об учреждении общего среднего образования или его виде. В случае отсутствия свободного места в учреждении образования лицо, законный представитель несовершеннолетнего лица, проживающие на территории, за которой закреплено это учреждение образования, обращаются в иное учреждение образования или структурное подразделение местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющее государственно-властные полномочия в сфере образования на территории административно-территориальной (территориальной) единицы по месту проживания лица, законного представителя несовершеннолетнего лица.

Решением Барановичского городского исполнительного комитета от 03.04.2023 №807 за учреждениями образования города закреплены определённые территории с целью создания необходимых условий для эффективного функционирования и развития системы общего среднего образования.

Во исполнение письма Министерства образования «Об организации приема в 1-е классы учреждений общего среднего образования» от 24.02.2023 № 02-01-14/2404/дс/ прием заявлений в 1 классы осуществляется с 12 июня по 15 августа. В первую очередь зачисляются дети, зарегистрированные и проживающие на территории микрорайона.

Рассмотрение заявлений для приема детей на свободные места будет осуществляться с 16 августа по 28 августа текущего года.

Зачисление учащихся в 1 классы осуществляется до 31 августа.

Информация о правилах зачисления в 1 класс размещена на сайтах учреждений образования.

Информация, касающаяся поступления ребенка в первый класс размещена на сайте Министерства образования Республики Беларусь https://edu.gov.by/ (https://edu.gov.by/urovni-obrazovaniya/srenee-obr/srenee-obr/informatsiya/voprosy-i-otvety-kasayushchiesya-postupleniya-rebenka-v-pervyy-klass/)