Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Аб камплектацыі груп ва ўстановах дашкольнай адукацыі

Комплектование групп в учреждениях дошкольного образования осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Прием лиц в учреждения дошкольного образования осуществляется в порядке очередности согласно дате постановки на учет в службе «Одно окно» и потребности родителей в оформлении ребенка в учреждение дошкольного образования, в соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16.08.2011 № 234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования», с учётом количества свободных мест в учреждении дошкольного образования, количества набираемых групп.

Постановка на электронный учет детей, нуждающихся в предоставлении места в учреждении дошкольного образования, проводится родителями (законными представителями) детей в службах «Одно окно». При постановке на учёт необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребёнка.

Место в учреждении дошкольного образования предоставляется при первом обращении законных представителей детей (не зависимо от места их работы) в местный исполнительный и распорядительный орган (управление (отдел) образования, спорта и туризма), при этом учитываются их запросы, т.е. в ближайшее учреждение дошкольного образования, при отсутствии мест в нем, – в зоне пешеходного доступа, либо по ходу движения общественного транспорта, что не противоречит законодательству Республики Беларусь.

Согласно действующему в Республике Беларусь законодательству учреждения дошкольного образования не закреплены по территориальному признаку, в результате чего место для ребенка может быть предоставлено в любом учреждении дошкольного образования при наличии свободных мест.

Обращаем внимание, что в коллективных договорах дошкольных учреждений может быть закреплено право на предоставление места в детском саду детям работников данного учреждения дошкольного образования.

Статьей 41 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2007 г. «Об органах внутренних дел Республики Беларусь» предусмотрено, что сотрудникам органов внутренних дел гарантируется предоставление их детям мест в учреждениях образования для получения дошкольного образования в течение трех месяцев со дня подачи заявления. Данным Законом не предусмотрено предоставление места в близлежащих к месту проживания учреждениях дошкольного образования во внеочередном (первоочередном) порядке.

Кроме того, согласно действующему в Республике Беларусь законодательству матери-одиночки, многодетные семьи не имеют льгот на предоставление детям мест в учреждениях дошкольного образования вне существующего учета детей.

Дополнительно сообщаем, что ходатайство учреждений не входит в перечень документов, представляемых гражданином для постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, выдачи направления в дошкольное учреждение (П.-П. 6.6, 6.7 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 119, 1/11590)).

Комплектование групп в учреждениях дошкольного образования воспитанниками проводится ежегодно на начало учебного года (1 сентября). При наличии свободных мест ребенок может быть зачислен в учреждение дошкольного образования в течение учебного года. В дошкольных учреждениях для организации обучения и воспитания создаются группы для детей разного возраста: от одного года до двух лет; от двух до трех лет; от трех до четырех лет; от четырех до пяти лет; от пяти до семи лет.

Выдача направлений в учреждения дошкольного образования г. Барановичи