Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Год якасці

Указ № 375 от 27 ноября 2023 г. Об объявлении 2024 года Годом качества

Приказ Министра образования РБ от 05.02.2024 №42 "О реализации Республиканского Плана мероприятий по проведению в 2024 году Года качества

Год качества - Наш край

Отчёт по реализации плана по году качества за I квартал

3.5. Повышение качества и доступности образования

Повышение качества образования на всех уровнях и ступенях, выполнение социальных стандартов

В течение года

Результативность итоговой аттестации учащихся

Управление по образованию

Выполнение за I квартал 2024 года

Обеспечение расширения сетевой формы взаимодействия при реализации совместных образовательных программ с использованием потенциала центров компетенций учреждений среднего специального и высшего образования в целях повышения привлекательности профессионального образования

В течение года

Расширение сети классов профессиональной направленности

Управление по образованию, учреждения профессионально-технического, среднего специального образования, БарГУ

Заключены договора учреждений общего среднего образования с учреждениями среднего специального и высшего образования в целях повышения привлекательности профессионального образования.

Повышение качества допризывной подготовки учащихся.

01.09.2024

Открытие Центра допризывной подготовки учащихся X-XI классов в ГУО «Средняя школа№15 г.Барановичи»

Проведен анализ обеспеченности, инвентарем и средствами обучения образовательного процесса допризывной подготовки в учреждениях общего среднего образования.

Расширение сотрудничества с организациями-заказчиками кадров в рамках профориентационной работы

В течение года

Увеличение количества договоров на целевую подготовку специалистов по востребованным специальностям

Управление по образованию

Военно-профессиональная акция «Готовы Родине служить!» (16 января), интерактивная выставка профессий «Качество образования. Качество кадров. Качество будущего» (9 февраля),

проведение единого «Дня предприятия» (согласно графику).

Ежемесячно, предприятия нашего города посещают более 2000 учащихся 7-11 классов.

Развитие функционала портала рейтинговой оценки учреждений общего среднего образования

В течение года

Оперативное реагирование на качество образовательных услуг

Управление по образованию

На сайте учреждений образования имеется вкладка портала рейтинговой оценки качества услуг и административных процедур организациями Республики Беларусь «Качество услуг.Бел».

Увеличение количества групп кратковременного пребывания детей, альтернативных форм дошкольного образования с обеспечения «шаговой» доступности учреждений дошкольного образования

01.09.2024

Удовлетворение запросов родителей

Управление по образованию

Проводится изучение спроса родителей на новые формы дошкольного образования: вечерние группы, группы выходного дня, материнские школы. В летний период открыты группы кратковременного пребывания детей (адаптационные площадки)

Повышение качества организации фактической занятости несовершеннолетнихв учебный иканикулярный периоды с принятием мер по максимальному вовлечению учащихся в организованные формы досуга

В течение года

Снижение уровня подростковой преступности

Управление по образованию

Занятость в учебный период обеспечивается по средствам участия несовершеннолетних в воспитательных мероприятиях, экскурсиях, Днях классного руководителя,

объединениях по интересам в учреждениях общего среднего образования и дополнительного образования.

В каникулярный период занятость обеспечивается по средствам участия в профилактических акциях “Полезные каникулы”, “Забота” в соответствии с планом городских массовых мероприятий для учащихся, в том числе состоящих на различных видах учета (работают оздоровительные лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием; военно - патриотический лагерь “Янтарь”; трудовые, разновозрастные, досуговые отряды).

Совершенствование работы по формированию у подрастающего поколения высокого патриотического сознания и патриотических убеждений

В течение года

Реализация гражданско-патриотического проекта «Не забывая прошлого, смотреть в будущее».

Управление по образованию

Реализация гражданско-патриотического проекта «Не забывая прошлого, смотреть в будущее» совместно с Барановичской межрайонной прокуратурой. Функционирование телеграм-канала «#Патриоты #Барановичи».

Проведение тематической недели «Помните! Через года, через века помните!».

Совершенствование деятельности по развитию творческого потенциала, активной гражданской позиции в области дополнительного образования

В течение года

Выполнение целевого показателя по охвату детей и молодежи дополнительным образованием

Управление по образованию

Охват детей и молодежи дополнительным образованием выполняется на 100%

Профилактика раннего выявления семейного неблагополучия в части раннего выявления неблагоприятной для детей обстановки

В течение года

Снижение количества детей, находящихся в социально опасном положении

Управление по образованию

Вопросы профилактики раннего выявления семейного неблагополучия находятся на постоянном контроле в управлении по образованию Барановичского горисполкома. По состоянию на 01.04.2024 в городе признано находящимися в социально опасном положении 431 ребенок из 214 семей.

Создание безопасных условий при организации образовательного процесса, повышение требований по соблюдению мер безопасности на уроках и во время физкультурно-спортивных мероприятий с целью предупреждения травм учащихся.

В течение года

Снижение количества детского и производственного травматизма

Управление по образованию

Работа по профилактике детского травматизма в 1 квартале 2024 года осуществляется на основании Плана мероприятий по профилактике детского травматизма в г. Барановичи на 2021-2025 годы, плана мероприятий по профилактике детского травматизма и гибели несовершеннолетних управления по образованию Барановичского горисполкома на 2021-2025 годы, 2023/2024 учебный год, комплекса мер «Добрая дорога».

Проводится мониторинг обеспечения безопасных условий в учреждениях образования на постоянной основе (приказ от 31.08.2023 № 558).

Учреждения образования обеспечиваются подборкой информационных и наглядных материалов, видеороликов, подготовленных учебно-методическим кабинетом г. Барановичи, опорными конспектами ОГАИ, ГОВД, ГРОЧС, ОСВОД.

Информация по правилам безопасности размещается на официальных сайтах в тематических разделах «Школа безопасности» («Единые дни профилактики», «Единые дни знаний Правил дорожного движения» и т.п.), рекомендованных управлением по образованию Барановичского горисполкома.

Вопросы по профилактике безопасного поведения учащихся рассматриваются на родительских собраниях, педагогических советах, производственных совещаниях.

В учреждениях образования по сравнению с 1 кварталом 2023 года в 1 квартале 2024 года наблюдается снижение несчастных случаев среди несовершеннолетних (обучающихся и воспитанников) на 50%. Случаев производственного травматизма нет.

Совершенствование подготовки несовершеннолетних с особенностями психофизического развития к трудовой деятельности, семейной жизни, их социализации и интеграции в общество

В течение года

Социализация и трудоустройство несовершеннолетних с особенностями психофизического развития

Управление по образованию

Во всех учреждениях проводятся профориентационные мероприятия:

    Размещение на сайте учреждения информационно-справочных и наглядно-иллюстративных материалов профориентационной тематики для учащихся с особенностями психофизического развития.
    Консультативно-просветительская деятельность с законными представителями обучающихся с ОПФР, самими учащимися по их профессиональному определению.
    Пополнение наглядных материалов, выставок «Для выпускников».
    Осуществление рассылок по электронной почте в учреждения общего среднего образования информации об учебных заведениях, осуществляющих профессиональную подготовку учащихся с особенностями психофизического развития.
    Взаимодействие с учреждениями профессионально-технического образования, среднего специального и высшего образования по профессиональному определению выпускников учреждений общего среднего образования.
    Проведены:

месячники профориентационной работы; профориентационные встречи;

занятия по профориентации “Билет в будущее”; классные часы;

диагностические мероприятия;

работают родительские университеты;

экскурсии на производство;

участие в ярмарках целевой подготовки - родители и выпускники.

Совершенствование ресурсного обеспечения учреждений специального образования и учреждений, где обучаются дети с особенностями психофизического развития.

В течение года

Повышение качества образования детей с особенностями психофизического развития

Управление по образованию

Постоянно приобретения и обновления специального оборудования, специализированных средств обучения, программного обеспечения

для инвалидов с учетом их индивидуальных потребностей в учреждениях образования

Для данной категории детей создаются необходимые условия, адаптивная образовательная среда. Дошкольные группы, классы, комнаты социально-бытовой абилитации, сенсорные комнаты оснащаются основным необходимым оборудованием, развивающими средствами. При получении образования применяются специальные методики и технологии для обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития. В дошкольных группах и классах особым образом организованы рабочие места детей, представлена визуализация пространства и времени (расписание, режим дня, алгоритмы действий), выделены учебные зоны, зоны отдыха, уголки уединения.

Повышение качества работы с кадрами, повышение профессиональной компетентности педагогов

В течение года

Выполнение критериев и показателей эффективности по кадровому обеспечению, утвержденных Министерством образования Республики Беларусь

Управление по образованию

Обеспечение своевременной курсовой подготовки всех категорий педагогических работников, организация городских методических объединений для педагогических работников, активизация работы самообразование педагогов

Внедрение круглогодичного педагогического проекта «Качество урока – качество образования – качество будущего»

В течение года

Проведение и мониторинг результатов конкурса

Управление по образованию

В рамках проекта во втором полугодии запланирован городской конкурс методических материалов по учебным предметам “Мой урок в формате обновленных требований: проектирую, реализую, анализирую” и методический фестиваль “Урок от А до Я или Лайфхаки от Учителя”, целью которого является обмен опытом, внедрение новых педагогических идей и методических находок, знакомство с лучшим педагогическим опытом учителей города. В первом полугодии осуществляется разработка положения конкурса и составление графика проведения уроков методического фестиваля.

Обеспечение качественной подготовки учреждений образования к новому учебному году

Август 2024

100% соответствие требованиям к функционированию учреждений образования, 100% подписание сертификатов готовности

Управление по образованию

Обеспечение проведения мониторинга готовности к новому учебному году комиссией ГИК

Освещение мероприятий по проведению Года качества в СМИ, Телеграмм- каналах

В течение года

Информирование граждан о развитии системы образования

Управление по образованию

Размещение тематической информации на официальном сайте управления по образованию, учреждений образования, телеграмм-канале «Управление по образованию Барановичского горисполкома».