Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Эканамічнае, працоўнае і прафесійнае выхаванне

Актуальность экономического воспитания обусловлена значимостью подготовки обучающихся к жизни, правильной ориентации их в изменениях, происходящих в сфере экономики. Экономическое воспитание в школе должно быть направлено на формирование экономической культуры личности, воспитание экономически грамотного и активного члена общества, который способен понимать и оценивать экономическую ситуацию в стране и в будущем принимать в ней участие.

Педагогическим работникам процесс экономического воспитания следует осуществлять в ходе привлечения обучающихся к труду, при воспитании навыков самообслуживания, во время экскурсий на предприятия и организации, встреч с людьми различных профессий. Стимулирующую роль в реализации содержания экономического воспитания призваны играть соревновательные мероприятия: конкурсы, фестивали, стартапы, форумы и т.д. Особое внимание следует уделить вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг; получения кредитов; способам предотвращения мошеннических действий, профессиям в финансовой сфере, цифровому банкингу, налогам.

В целях усиления работы по формированию финансовой грамотности обучающихся рекомендуется использовать материалы, размещенные на Едином портале финансовой грамотности (http://fingramota.by/ru). В разделе «Педагогам» содержатся образовательные презентации, статьи, тесты, материалы олимпиады по финансовой грамотности и др.

Впервые подготовлен учебно-методический комплекс «Основы финансовой грамотности» для проведения факультативных занятий
в VIIIIX классах: Основы финансовой грамотности. VIIIIX классы. Пособие для учащихся и Основы финансовой грамотности. VIIIIX классы. Пособие для учителей (составители: А.А. Королева, С.Н. Костюкова, О.В. Машевская, Т.И. Маслюкова, К.С. Разуванова). Теоретический материал и практические задания пособий предназначены для формирования знаний по финансовой грамотности. Электронная версия пособий в свободном доступе размещена на Едином портале финансовой грамотности и на национальном образовательном портале.

Трудовое воспитание в школах следует реализовывать через различные мероприятия трудовой направленности. С этой целью необходимо в полной мере использовать весь комплекс мер по вовлечению обучающихся в социально значимую общественную деятельность, в том числе:

проведение профессиональных проб – современное инновационное направление трудовой воспитательной работы, основанное на опробовании учащимися профессиональных ролей и оценивании своих способностей и интереса в этом направлении (в рамках «Профессиональных суббот», «Университетских суббот»);

организацию выставок творческих работ учащихся, различных самодеятельных концертов, смотров, постановок и иных мероприятий силами обучающихся (презентации профессий);

знакомство с профессиями родителей и проведение совместных мероприятий (семейных субботников); другие формы работы.

Эффективной формой трудовой активности остаются индивидуальные трудовые поручения.

Особое внимание в организациипрофессионального воспитания должно быть уделено выработке стремления учащихся к осознанному выбору профессии. Следует продолжить практику проведения «Профессиональных суббот», встреч учащихся с представителями различных профессий, экскурсий на производство и иных форм работы в рамках шестого школьного дня.

Важное место в системе профориентационной работы в учреждении образования необходимо отвести деятельности по созданию профильных классов профессиональной направленности: педагогической, спортивно-педагогической, аграрной, военно-патриотической. В данной работе следует руководствоваться письмом Министерства образования Республики Беларусь «О функционировании профильных классов профессиональной направленности» от 15.06.2021 № 02-01-18/5177/дс. Анализ эффективности функционирования педагогических классов показал: идея организованной системной профориентации на педагогические профессии себя оправдывает.

Педагогическим работникам первой ступени общего среднего образования при организации работы рекомендовано использовать материалы пособия Мельничук, И.А. Трудовое и профессиональное воспитание младших школьников : пособие для педагогов учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения / И.А. Мельничук ; под ред. М.П. Осиповой. – Минск : Национальный институт образования, 2022. – 168 с.В пособии представлены теоретико-методические основы трудового и профессионального воспитания обучающихся, блочная система воспитательных занятий с младшими школьниками.