Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Фарміраванне інфармацыйнай культуры навучэнцаў

В учреждениях общего среднего образования значительное внимание следует уделить формированию информационной культуры, развитию навыков безопасного и ответственного поведения в сети Интернет, профилактике и предупреждению правонарушений в области информационного пространства. Мероприятия в рамках данного направления воспитательной работы должны быть направлены на выработку у учащихся умений пользоваться информационными ресурсами и грамотно работать с информацией, развитие критического мышления и навыков коммуникации в информационном пространстве.

Важным направлением деятельности по формированию информационной культуры учащихся остается организация информационной воспитывающей среды учреждения образования, основными элементами которой являются: сайт, официальные страницы, группы, аккаунты учреждения образования в социальных сетях, информационные стенды и другая визуальная информация в учреждении образования, печатные и электронные газеты учреждения образования, его собственные теле- и радиопередачи и др. Учреждениям общего среднего образования следует обеспечить широкое освещение своей деятельности, своевременное обновление информации о важных событиях и мероприятиях местного и республиканского значения. Информация должна быть тщательно отобрана, привлекательна для обучающихся, иметь позитивный характер и воспитательную направленность.

При наполнении сайта необходимо придерживаться требований и рекомендаций, размещенных в приложении 3 к инструктивно-методическому письму Министерства образования Республики Беларусь «Об использовании современных информационных технологий в учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования в 2021/2022 учебном году» (https://edu.gov.by/sistema-obrazovaniya/glavnoe-upravlenie-obshchego-srednego-doshkolnogo-i-spetsialnogo-obrazovaniya/srenee-obr/2021-2022-uchebnyy-god/%D0%98%D0%9C%D0%9F%202021-2022_.pdf).

Учреждениям общего среднего образования рекомендуется активизировать деятельность по предупреждению негативного влияния на учащихся размещенной в сети Интернет и СМИ информации. Данное направление работы включает организацию мероприятий, ориентированных на информирование учащихся о видах запрещенной для распространения среди детей информации, ответственности за ее распространение, формирование способности распознавать негативную информацию, развитие навыков защиты от такой информации (тематические классные часы, беседы, круглые столы, тренинги «Школа цифровой грамотности», «Безопасный Интернет», «Осторожно, фейки!» и др.); размещение на сайтах, в социальных сетях, на информационных стендах тематических информационных материалов (памяток, листовок, брошюр); информационно-разъяснительную работу с законными представителями учащихся, направленную на профилактику интернет-угроз и кибербуллинга.

При организации работы в данном направлении рекомендуется использовать материалы пособия Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности: пособие для педагогов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования / В.Ю. Арчаков [и др.]. – Минск : Национальный институт образования, 2021. – 168 с. В пособии представлены теоретические и практические аспекты обеспечения информационной безопасности, формирования ответственного и безопасного поведения обучающихся в сети Интернет, описаны условия формирования информационной культуры обучающихся, предложены эффективные формы работы с учащимися и родителями по профилактике интернет-угроз.