Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Духоўна-маральнае выхаванне. Полікультурнае выхаванне

В духовно-нравственном воспитании важно создание условий, способствующих раскрытию нравственного и духовного потенциала обучающихся, формированию у них навыков ответственного поведения, стремления к духовному саморазвитию и нравственному совершенствованию; преобразованию окружающей жизни в соответствии с духовно-нравственными идеалами и нормами.

В 2022/2023 учебном году необходимо продолжить работу по включению обучающихся в благотворительную деятельность и волонтерское движение, содействующие формированию социальной активности и ответственности, уважительного отношения к старшим, милосердия. Целесообразно организовать участие в благотворительных акциях по оказанию помощи инвалидам, ветеранам войны и труда, несовершеннолетним узникам фашизма, поддержке детей из многодетных семей, детей с ограниченными возможностями, в программах, приуроченных к Международному дню инвалидов, Дню инвалидов Республики Беларусь и др.

В V(VI), VI (VII) классах учреждений общего среднего образования будет продолжена реализация факультативных занятий «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма». Материалы факультативного курса рекомендуется использовать также на внеклассных мероприятиях по духовно-нравственному воспитанию.

Весьма продуктивным в духовно-нравственном воспитании является использование проблемных ситуаций, когда обучающимся предлагается поразмышлять, найти выход из предложенной ситуации, предложить решение проблемы, а также таких форм, как выставки, киносеансы, диспуты, круглые столы, экскурсии, конкурсы.

Одна из эффективных формреализации духовно-нравственного воспитания – проведение и участие обучающихся в творческих конкурсах духовно-нравственной направленности, которые способствуют не только творческому развитию, но и приобщению молодого поколения к истокам православных традиций и культуры. Это могут быть республиканские конкурсы декоративно-прикладного, изобразительного, фото-, литературного творчества.

 

                                                         

ПРОГРАММА 

сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковь

юна 2020 – 2025 годы