Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Архіў навін

17.09.21

Первый в стране музей народного единства открылся в Барановичах

Уникальный музей в средней школе № 1 имени С.И. Грицевца распахнул свои двери непосредственно 17 сентября – в День народного единства, который в этом году отмечается в Беларуси впервые.

Музей – не только единственный в республике, но и очень современный, интерактивный. Магнитные панели, QR-коды, мобильные стенды, гексы, голографический вентилятор, информационный барабан и многое другое – все это позволит почерпнуть в музее как можно больше информации в интересном и увлекательном формате. Посетители смогут познакомиться сразу с двумя экспозициями: «В единстве наша сила!» и «Бессмертный подвиг «крылатых» героев». 

На торжественном мероприятии, посвященном открытию музея народного единства, присутствовали почетные гости: председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский, глава горсовета депутатов Григорий Кособуцкий, начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Юрий Просмыцкий, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Хлобукин, военнослужащие Барановичского гарнизона, общественность.

‒ Гордость переполняет оттого, что первый музей народного единства в стране открывается сегодня именно в городе Барановичи! – поблагодарил Юрий Громаковский всех, кто участвовал в создании и развитии этого проекта. – Уверен, что многовекторность и многофункциональность музея позволит проводить в его стенах очень достойные мероприятия ‒ не только для детей, но и для взрослых!

В этот праздничный день не обошлось без подарков. Глава города вручил музею в качестве еще одного экспоната сувенирную статуэтку, подаренную городу во время недавнего республиканского автопробега «Символ единства».

А депутат Игорь Хлобукин подарил музею книгу «Они были первыми», недавно презентованную в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь. В ней собраны уникальные архивные документы о депутатах Верховного Совета БССР первого созыва.

В День народного единства шестеро школьников в торжественной обстановке получили молодежные членские билеты из рук первого секретаря Барановичского горкома ОО «БРСМ» Анны Запруцкой.

Яркими моментами праздник раскрасили коллективы Дворца детского творчества.

Подробности читайте в печатной версии газеты «Наш край».

Елена РАКУТЬ

Фото Бориса НОВОГРАНА