Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Архіў навін

15.09.21

Третий день недели народного единства

СШ № 17

Учащиеся 7-х классов посетили школьный музей Боевой славы 18-й автомобильной бригады. Ребята с внимательно слушали начинающих экскурсоводов, которые рассказали о героическом подвиге воинов-автомобилистов, которые освобождали наш город от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. Волнительно наблюдать, как ребята с интересом рассматривали экспонаты (личные вещи, награды, фотографии), кропотливо собранные сотрудниками музея и переданные на хранение родными героев войны. К сожалению, ветеранов 18-й автомобильной бригады в живых не осталось, но память о них жива.
Команда нашей школы "The best" одержала победу в городском этапе интеллектуальной игры "QUIZ - народное единство" и сегодня участвовала в областном онлайн-туре. Вопросы игры были увлекательными, разносторонними и непростыми.

 

Гимназия № 1
 
Неделя народного единства набирает обороты в гимназии № 1.

Вожатые пионерских дружин провели интересную интерактивную игру для будущих октябрят нашей гимназии. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. И именно поэтому в рамках проведения недели народного единства в нашей гимназии для учащихся группы продленного дня был организован фестиваль рисунков на асфальте «Моя семья – мое единство». Ребята с удовольствием рисовали своих родных, раскрашивали свои дома и просто проводили время на свежем воздухе.

Ни дня без интересных встреч и ярких событий. И сегодняшний день не исключение. Состоялась встреча учащихся 11-х классов с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Хлобукиным Игорем Константиновичем, на которой затрагивались вопросы о различных сферах жизни нашей страны, да и в целом жизни молодежи и будущего завтрашних выпускников.

 

СШ № 10

15 сентября в средней школе № 10 прошла литературная гостиная «Сила Беларуси в единстве народа!». Литературная гостиная – это прекрасная возможность воспитать в детях хорошие качества, приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству.

Учащимся 5-7 классов было предложено разучить стихотворения и поучаствовать в данном мероприятии.  Мы от всей души поздравляем победителей и участников и желаем им творческих свершений! Также прошла выставка-конкурс «Моя Беларусь!». Дети группы продленного дня порадовали нас яркими и красочными патриотическими рисунками!

В 5 «Б» классе прошел классный час под названием «Беларусь – это мы!». Классный руководитель Климко Наталья Александровна рассказала подрастающему поколению о том, как важно соблюдать традиции, бережно их хранить и передавать из поколения в поколение, быть патриотом своей родины.

 

Лицей № 1


Сегодня наше учебное заведение посетили прекрасные поэтессы города Барановичи Лариса Николаевна Антонова, автор 5 поэтических сборников, член Международной ассоциации писателей и публицистов, и Галина Ивановна Лис, автор 6 сборников стихов, а также книги рассказов и афоризмов, поэтесса, художник, автор песен о Беларуси и о нашем городе, член Международной ассоциации писателей и публицистов.

Поэтессы рассказали детям про важность любви и уважения к Родине, к своему городу. Также Лариса Николаевна и Галина Ивановна подарили свои сборники лицею. Мы благодарны, что наше учреждение посещают такие талантливые люди.

 

СШ № 18

 

В средней школе № 18 г. Барановичи​ в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ», посвященного​ Дню народного единства, была организована​ встреча с председателем​ Барановичской городской организации «Белая Русь» Юркевичем​ Виталием​ Александровичем.

 

СШ № 12

В третий день недели народного единства в средней школе № 12 г. Барановичи прошли беседы на тему «Вместе мы – страна Беларусь».

 

Гимназия № 4

15 сентября в рамках недели народного единства среди учащихся 6-11-х классов были проведены тематические беседы.

 

СШ № 19

15 сентября в СШ № 19 прошёл молодёжный форум «Беларусь – это мы» для учащихся 9-х классов, с приглашением лидера БРСМ А.С. Запруцкой. Заместитель директора по воспитательной работе Левкевич Л.Н. и первый секретарь БРСМ вручили учащимся подарочные издания «Я – гражданин Республики Беларусь».

 

СШ № 21

15 сентября в средней школе № 21 в рамках недели народного единства прошли музыкальные перемены «Белорусские напевы» и круглый стол «Мы живём в Беларуси». Музыкальные белорусские мотивы исполняли ученицы, которые посещают ансамбль цимбалистов «Перазвон» под руководством педагога Евсевицкой Л.Н. В ходе участия в круглом столе школьники учились принимать самостоятельные решения, выражать взгляды и мнения.

Ребята говорили о хороших качествах характера, стремлении делать добрые дела, человечности. При изучении ситуаций пришли к выводу, что все начинается с дисциплины, порядка во всем. Также говорилось, что любить и уважать надо сначала самих себя. Каждый человек и ученик имеет бесценный дар – жить, знать, мыслить, выбирать, любить, наслаждаться. И этот дар надо использовать для себя и тех, кто рядом, кого вы любите, кто находится рядом. И тогда будете настоящими гражданами своей родины.

 

Гимназия № 3

В период с 13 по 17 сентября во всех классах гимназии № 3 г. Барановичи проводятся классные часы в рамках недели народного единства. Классный час «17 сентября – День народного единства» в 3 «В» классе проходил в форме интеллектуальной игры. 5 команд принимали участие в конкурсах, посвящённых празднованию самого молодого праздника нашей страны.

Ребята раскрашивали основные символы республики, уточняли местоположение областей и областных центров, собирали соты ласковых слов для родной Беларуси, уточняли национальные символы страны. Каждый учащийся смог принять участие в конкурсах и сохранить в своём сердце частичку родного края.

 

Гимназия № 2

В гимназии № 2 г. Барановичи с 13 сентября запущен  марафон мероприятий, посвящённых новому празднику нашей страны – Дню народного единства. Все учащиеся на протяжении недели знакомятся с историей праздника, с причинами его возникновения, совершают видеоэкскурсии, заочные путешествия в прошлое нашей страны.

Так, ребята 3 «Г» класса после ретро-путешествия «Земли моей минувшие года» с удовольствием поучаствовали в интерактивной игре «Единство в нас». До конца недели среди учащихся начальной школы проходит квест «Белорусский экспресс» по нахождению мест в гимназии, посвящённых Дню народного единства.

 

CШ № 3

В cредней школе № 3 г. Барановичи продолжается неделя народного единства, в рамках которой сегодня состоялась встреча старшеклассников со служителем храма Святого Александра Невского Лозовским В., а ребята пятых классов стали участниками заочного путешествия по историческим местам нашей страны «Моя Родина — Беларусь».

 

СШ № 7

15 сентября. Неделя народного единства уже на экваторе. Мы уверенно приближаемся к празднику - Дню народного единства, который впервые отметим в этом году. Чтобы ожидание праздника не было долгим, учащиеся заполнили его интересными делами. Так, ребята участвуют в конкурсе рисунков и плакатов «Беларусь – единая страна», а их младшие товарищи в парке «Диприз» провели мероприятие «У суладдзi з прыродай».

СШ № 16

 

15 сентября в 1-11-х классах в рамках недели народного единства проведены  классные часы «Государственный праздник – День народного единства». Демонстрация видеоматериалов патриотической направленности стала частью праздничных мероприятий. В школьной библиотеке прошло мероприятие «В единстве наша сила».

 

СШ № 20

В рамках недели народного единства в библиотеке СШ № 20 с 13 по 18 сентября организована книжная выставка «Вместе мы – страна Беларусь».

Литература сгруппирована по разделам: «Незалежная Беларусь», «Сімвалы краіны», «Гісторыка-культурная спадчына», «Слаўныя імёны Бацькаўшчыны». Издания помогут узнать о непростом пути развития суверенной, независимой Беларуси, об огромном и напряженном труде каждого белорусского человека; об истории создания государственных символов нашей страны; о важнейших исторических и культурных объектах Беларуси от первобытнообщинного строя до нашего времени: памятники археологии, архитектуры, градостроительства, истории и культуры; о жизни и  творчестве классиков белорусской литературы, которые воспевали Беларусь в своих произведениях.  Первыми с выставкой смогли ознакомиться учащиеся   8 «Б» класса.

 

ДДТ

Во Дворце детского творчества в  рамках недели народного единства 15 сентября для юных учащихся школы раннего развития «Познайка» была проведена квест-викторина «Символы моей страны». Выполняя интересные задания и отвечая на вопросы педагогов, ребята узнали много нового о флаге и гербе своей Родины, послушали гимн, а также закрепили знания об истории и достопримечательностях своей малой родины – городе Барановичи.

В  объединении по интересам «Родник» состоялся конкурс эссе «Символы нашей Родины».
Волонтёры Дворца детского творчества 15 сентября приняли участие в благотворительной акции, направленной на оказание помощи одиноко проживающим ветеранам, инвалидам, пожилым людям. Подобный опыт повышает качество коммуникации между столь разными поколениями, улучшает психоэмоциональную расположенность к помощи нуждающимся.

 

15 сентября в отделе туризма и краеведения Центра экологии, туризма и краеведения г. Барановичи для учащихся туристско-краеведческих кружков, а также для учащихся лицея № 1 г. Барановичи прошла встреча с барановичскими поэтами Галиной Ивановной Лис и Ларисой Николаевной Антоновой, посвящённая Дню народного единства.